Под Ривне сельский экопатруль поймал вертолет, который опрыскивал поля неизвестным веществом Shutterstock

Под Ривне сельский экопатруль поймал вертолет, который опрыскивал поля неизвестным веществом

Елена Яценьо

Полиция возбудила уголовное дело

В селе Дубровка в Ривненской области активисты из экологического патруля Великоомелянского сельского совета задержали вертолет, с которого осуществляли незаконное опрыскивание посевов подсолнечника неизвестным веществом.

Об этом говорится в фейсбук-сообществе сельсовета. Факт незаконного возделывания поля зафиксировали местные жители, которые и сообщили о нем представителей общественной организации "Экологический патруль".

По их информации, опрыскивание подсолнечного поля на территории Грушвицкого старостинского округа осуществляло ООО "Западная агропроизводственная компания".

"Великоомелянский сельский совет 01.09.2021 г.. общество уведомило, что будет осуществлять обработку полей подсолнечника, но не было указано, что это будет запрещенный авиационный метод", – говорится в публикации.

Инцидент произошел в четверг, 9 сентября. Четверо активистов начали за вертолетом погоню на автомобилях. Сначала фиксировали на фото и видео его передвижение, а потом увидели, как тот сел на дозаправку. В результате представители экопатруля заблокировали технику, окружили пилота и вызвали полицию.

На момент приезда правоохранителей пилот подозрительного летательного аппарата убежал, а вертолет был закрыт. Позже выяснилось, что вертолет около 30 лет не состоит на учете. Кому принадлежит – неизвестно.

При этом в агрокомпании не смогли предоставить никаких разрешительных документов, подтверждающих проведение работ.

Правоохранители открыли уголовное провождение по ч. 1 ст. 239 УК Украины (Загрязнение или порча земель). Санкция статьи предусматривает наказание штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, следователи будут ходатайствовать в суде об аресте вертолета, который пока находится на территории сельхозпредприятия под охраной полицейских.

В комментарии "Суспільному" глава Великоомелянской громады Алла Карпюк уточнила, что вертолет опрыскивал поля слишком близко к жилым домам и на территории их сельсовета действует запрет на любое авиационное возделывание земель.

Отметим также, что Великоомелянская громада создала экологический патруль в мае 2021 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в селе Городок Ривненской области вскоре заработает первый в регионе пост мониторинга качества атмосферного воздуха.

Читайте также
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение

В течение 2022 года окружная прокуратура направила в суд 15 уголовных производств, связанных с незаконной рубкой леса

Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха
Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха

В 2022 году суды приняли 17 решений о возмещении ущерба на общую сумму более 8 млн гривен

В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев
В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев

Требуется дополнительная сумма на питание этих животных