Билл Гейтс и Еврокомиссия хотят инвестировать $1 млрд в "зеленые" технологии Shutterstock

Билл Гейтс и Еврокомиссия хотят инвестировать $1 млрд в "зеленые" технологии

Романа Слисар

Среди проектов в первую очередь будут рассматривать те, которые касаются производства "зеленого" водорода, создания нового авиационного горючего, а также разработки устройств для перехвата вредных выбросов в атмосферу

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен и Билл Гейтс, как основатель организации "Прорывная энергия", объявили о начале пилотного проекта по инвестициям в критически важные климатические технологии и перехода в будущем к климатически нейтральной экономике.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Европейской Комиссии.

"Новое партнерство имеет целью мобилизовать новые инвестиции в 820 млн евро/1 миллиард долларов США в период с 2022 по 2026 год для широкомасштабных и демонстрационных коммерческих проектов по развитию "чистых" технологий с целью снижения себестоимости, ускорения их применения и достижения существенных сокращений выбросов CO2, в соответствии с целями Парижских соглашений ", – говорится в сообщении.

Как отмечается, упомянутые инвестиции предназначены для реализации проектных "портфолио" ЕС в четырех ключевых секторах, в соответствии с целями Европейского Зеленого соглашения. Среди них – развитие "зеленого" водорода, создание нового авиационного горючего, разработка устройств для перехвата вредных выбросов в атмосферу и производство энергетических хранилищ длительного действия. Все эти проекты должны способствовать развитию климатически-дружественных технологий и ускорению "зеленой" трансформации европейской промышленности.

"Декарбонизации глобальной экономики предоставляет наилучшие возможности для инноваций, которых мир еще не видел. Европа будет играть критически важную роль, демонстрируя своевременные и содержательные обязательства по (защите) климата и длительное лидерство в науке, инженерном деле и в технологиях. Благодаря этому партнерству, Европа заложит солидную основу для будущего с нулевыми выбросами, где "зеленые" технологии будут надежными, имеющимися и доступными для всех", – отметил по этому поводу Гейтс.

"С нашим Зеленым соглашением, Европа хочет превратиться в первый климатически-нейтральный континент до 2050 года. Европа также имеет возможность превратиться в континент климатических инноваций. Для этого Еврокомиссия должна мобилизовать массивные инвестиции в трансформацию промышленности в течение следующих десятилетий. Поэтому я рада совместить силы с "Прорывной энергией". Наше партнерство позволит бизнесу и новаторам в ЕС воспользоваться преимуществами низкоэмиссионных технологий и создать рабочие места завтрашнего дня", – заявила фон дер Ляйен.

Как говорится в сообщении, Европа вносит свой вклад в общую инновационную инициативу с использованием финансового ресурса программы Horizon Europe и Инвестиционного фонда ЕС. Программа "Катализатор прорывной энергетики" будет привлекать частный капитал и благотворительные взносы для финансирования избранных проектов в сфере передовой "чистой" энергетики. Это партнерство является также открытым для взносов и инвестиций со стороны стран Евросоюза.

Справка:

"Прорывная энергия" – это общее название организационной структуры, основанной Биллом Гейтсом в 2015 году. Целью этой организации является ускорение инноваций в области устойчивой "зеленой" энергетики и других технологий для уменьшения выбросов парниковых газов, уменьшение себестоимости таких технологий для широкого применения в промышленном производстве.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает в Украине ряд проектов в сфере биоэнергетики на сумму около $55 млн.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"