Берег лимана возле Одессы превратился в "кладбище" креветок. Фото Shutterstock

Берег лимана возле Одессы превратился в "кладбище" креветок. Фото

Олекса Франко

Местами слой мертвых креветок достигает 15 сантиметров

На Хаджибейском лимане в Одесской области зафиксировали массовый мор креветок.

Толстый слой из огромного количества мертвых ракообразных на берегу заметили рыбаки. В частности, одессит Сергей Забегловський опубликовал соответствующие фото замора в Facebook.

"Вот такую ​​картину пришлось наблюдать сегодня [22 июня] на лимане, слой мертвой креветки на берегу достигал 15 сантиметров", — подписал он снимки.

Очевидец происшествия рассказал изданию "Думская", что гибель огромного количества креветок обнаружили в районе села Тихое Усатовской ОТГ.

"Когда зашли в воду, то вместе с илом поднимались мертвые креветки. Очевидно, то, что на берегу — это только малая часть, а больше креветок лежит на дне", — предположил Сергей.

По словам научного сотрудника Института морской биологии НАН Украины, кандидата биологических наук Евгения Соколова, причин мора креветки в лимане может быть много — от резкого повышения температуры воздуха к загрязнению воды во время недавних дождей.

Отмечается, что такие инциденты на лимане не являются редкостью. Как рассказала порталу Odessa.online руководитель отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Черноморского рыбоохранного патруля Ольга Рудей, мор в Хаджибейском лимане начинается в мае-июне вот уже пять лет. Причина заключается в критической нехватки кислорода.

По словам эксперта, креветки просто задыхаются во время цветения токсичных сине-зеленых водорослей, вызванного дождями и повышением температуры, а также из-за выбросов сероводорода.

"Выброс происходит на дне, затем сероводород поднимается на поверхность. Отсюда мы наблюдаем такие белые пятна и чувствуем специфический запах. Поскольку креветка глубоководная, то происходит ее удушение", — пояснила Рудей.

По результатам последних исследований экологов, уровень кислорода в Хаджибейском лимане упал до критической отметки: менее двух миллиграммов на литр при норме в четыре мг.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Черноморском биосферном заповеднике, расположенном возле Одессы задержали браконьеров, которые выловили около 4,5 тонны креветок.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело