Австралия потратит $50 млн на центры улавливания и хранения углерода shutterstock

Австралия потратит $50 млн на центры улавливания и хранения углерода

Екатерина Белоусова

Австралия имеет конкурентное преимущество в CCS благодаря богатым геологическим хранилищам мирового класса

В Австралии выделят 67 миллионов австралийских долларов ($49,7 млн) для помощи в разработке двух центров улавливания и хранения углерода (CCS) и поддержки оценки третьего потенциального места хранения на западе страны.

Ожидается, что с 2028 года центры Burrup и Mid West снизят выбросы на 7,4 миллиона тонн в год, принесут более 1 миллиарда австралийских долларов инвестиций и создадут более 2000 рабочих мест, сообщает Energy Voice.

Центрами будут управлять компании Woodside и Mitsui E&P.

Министр промышленности, энергетики и сокращения выбросов Ангус Тейлор заявил, что правительство инвестирует более 300 миллионов австралийских долларов в поддержку разработки и внедрения технологий улавливания углерода.

"Австралия имеет конкурентное преимущество в CCS благодаря нашим богатым геологическим хранилищам мирового класса. Доведение низкой стоимости CCS будет иметь важное значение для сокращения выбросов от производства СПГ и создания преимуществ в расходах в производстве чистого водорода", – сказал Тейлор.

Также в правительстве Австралии заявили, что будет дополнительное финансирование в размере до 70 миллионов австралийских долларов ($52 миллиона) для предложенного BP хаба зеленого водорода стоимостью 252,5 миллиона австралийских долларов в Квинане в Западной Австралии.

В бюджете на 2021-2022 годы запланированы инвестиции в CCS в размере 250 миллионов австралийских долларов.

Правительство Австралии обязуется потратить:

  • до 40 миллионов австралийских долларов в поддержку проектирования и строительства многопользовательского центра Burrup Burrup, а также сети сбора и транспортировки углекислого газа (CO2);
  • до 20 миллионов австралийских долларов в поддержку проектирования и строительства центра сбора и хранения углерода Mitsui E&P Mid West;
  • до 7 миллионов австралийских долларов в поддержку Buru Energy для оценки потенциала хранения на берегу в бассейне Карнарвона.

По данным Global CCS Institute, при принятии федерального бюджета на 2022-2023 годы правительство очертило возможности финансирования для CCS, включая 300 миллионов австралийских долларов для поддержки производства СПГ с низким уровнем выбросов и чистого водорода в Дарвине (со связанной инфраструктурой CCS), 200 миллионов австралийских долларов на новые производственные мощности с низким уровнем выбросов (включая CCS) в регионе Пилбара и 50 миллионов австралийских долларов для ускорения развития приоритетных проектов газовой инфраструктуры и поддержки инвестиций в инфраструктуру трубопроводов для хранения CO2.

Напомним, ExxonMobil хочет создать центр хранения углерода в Австралии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследования Rystad Energy показали, что стоимость улавливание СО2 в мире составит $52 млрд к 2025 году.

Читайте также
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха

Уловленный углерод может улучшить урожайность ферм на 30%

В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами
В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами

Покупателями углеродных кредитов станут преимущественно предприятия с высоким уровнем выбросов

Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр
Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр

Это поможет адаптироваться к европейской углеродной пошлине CBAM

В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода
В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода

Первые мощности запустят в конце 2024 или начале 2025 года