Apple отказалась от разработки электромобиля

Apple отказалась от разработки электромобиля

Екатерина Белоусова

Apple направит ресурсы на генеративный искусственный интеллект

Компания Apple 28 февраля отменила разработку электромобиля Project Titan, над созданием которого работали около 10 лет.

Электромобиль имел потенциал изменить автомобильную промышленность, однако компания годами сталкивалась с трудностями, пытаясь превзойти доступные возможности, сообщает The Wall Street Journal.

27 февраля о намерениях компании агентству Bloomberg сообщили сотрудники проекта на условиях анонимности.

Отмечается, что над проектом работала команда из 2 тысяч специалистов. Часть из них, вероятно, перейдет в другие подразделения Apple, в частности, в проекты по генеративному искусственному интеллекту, что становится все более ключевым приоритетом для компании.

В материале рассказали, что в Apple отказались прокомментировать ситуацию.

В Bloomberg подчеркнули, что компания разрабатывала автономный электромобиль с 2014 года и инвестировала в разработки миллиарды долларов. Однако изначально проект имел ряд проблем. Кроме того, на решение Apple повлияло уменьшение роста спроса на электромобили в последние месяцы, в частности из-за высоких цен и отсутствия зарядной инфраструктуры.

Отмечается, что пока самым большим вкладом Apple в автомобильную промышленность стало ее программное обеспечение CarPlay. По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence Анурага Рана и Эндрю Жирарда, сосредоточение на разработках искусственного интеллекта может быть лучшим выбором для Apple.

"Решение Apple отказаться от электромобилей и направить ресурсы на генеративный искусственный интеллект является хорошим стратегическим шагом, по нашему мнению, учитывая долгосрочный потенциал доходности потоков дохода от искусственного интеллекта по сравнению с автомобилями", – сказали они.

Напомним, отчет исследовательской компании Rho Motion показал, что в 2023 году во всем мире продажи полностью электрических и гибридных автомобилей выросли на 31% и достигли 13,6 миллиона. Ожидалось, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2021 году появились первые изображение концепта электрокара Apple, который внешне имел сходство с Tesla Cybertruck.

Читайте также
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили

Стало известно, сколько электромобилей купили украинцы в марте

В США разработали новые экологические правила для авторынка
В США разработали новые экологические правила для авторынка

В 2023 году электромобили составили менее 8% всех продаж новых автомобилей в США

В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование
В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование

Ожидается, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%

В октябре украинцы приобрели 4,5 тысяч электромобилей
В октябре украинцы приобрели 4,5 тысяч электромобилей

С начала 2023 года зарегистрировали 28,7 тысяч электромобилей