Активисты обвинили Минприроды в выдаче лицензии компании с нарушениями процедуры ОВД

Активисты обвинили Минприроды в выдаче лицензии компании с нарушениями процедуры ОВД poglyad.info

Каменский городской совет обратился в ОАСК с иском к Минприроды

Правозащитная организация "Экология. Право. Человек" обеспокоена решением Минприроды о выдаче лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по осуществлению операций в сфере обращения с опасными отходами ООО "Рокобан", которое расположено в г. Каменское Днепропетровской области.

Об этом говорится в заявлении активистов на странице ЭПЧ в Facebook. Отмечается, что приказ о выдаче лицензии ООО "Рокобан" опубликовали 19 февраля на сайте Министерства защиты окружающей среды Украины.

В заявлении напомнили, что были проанализированы отчет с ОВД и вывод из ОВД планируемой деятельности в г. Каменское по обращению жителей города. Свои выводы ЭПЧ не раз публиковала на сайте и странице в соцсети.

В организации считают, что отчет по ОВД этого объекта некачественный, в частности, в нем не хватает исходных данных для определения, как повлияет вредное производство на состояние атмосферного воздуха города. Поэтому, отмечают активисты, их удивил вывод Минприроды о допустимости этой деятельности.

"Каменский городской совет обратился в Окружной административный суд г. с иском к Минприроды для выяснения законности решения Минприроды о допустимости такой деятельности ООО "Рокобан", однако судебное разбирательство дела еще не началось", – говорится далее в заметке.

Только 18 марта 2021 года суд будет решать вопрос вступления в дело в качестве третьих лиц на стороне истца организации ЭПЧ и ОО "Комфортный город" из г. Каменское.

Напомним, что ООО "Рокобан" стало известным в Каменском под конец 2019 года своим намерением открыть у железнодорожной станции "Запорожье-Каменское" завод по переработке химически опасных отходов.

Ранее ЭкоПолитика писала, что 19 февраля в мире отмечали Всемирный день защиты морских млекопитающих. Ранее организация "Экология. Право. Человек" рассказывала о простых способах охраны морских млекопитающих, которых может придерживаться каждый независимо от местонахождения.

Читайте также
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти

Если должностные лица не будут принимать меры по ликвидации стихийных свалок, они также будут платить штраф

Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

Куда украинцам сдавать отработанные батарейки
Куда украинцам сдавать отработанные батарейки

Пункты приема расположены в заведениях некоторых сетевых бизнесов

Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь
Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь

Речь идет о вредных для окружающей среды и людей вещах, которым не место в обычном мусорном контейнере.