Активисты Львова присоединились к созданию в городе природоориентированного пространства

Активисты Львова присоединились к созданию в городе природоориентированного пространства
Людмила Гончаренко

Инициаторами преобразования пространства стала команда неравнодушных жителей

Львовские активисты заложили основу для формирования "зеленого" пространства с дождевым садом, водопроницаемой поверхностью, вертикальным и контейнерным озеленением. Его обустроят по адресу – ул. Кульпарковская, 158.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Инициаторами преобразования пространства стала команда неравнодушных жителей, которые разработали проект и победили в программе "Сафари для общин во Львове" в 2020 году. Реализацию проекта начали общественные организация "Плато" и "Тарелка" в конце сентября этого года.

Сейчас активистам удалось сделать следующее:

  • обустроить дождевой сад рядом с местом, где после дождей образовывалась большая лужа;
  • заменить асфальтовое покрытие во внутренней части пространства водопроницаемой поверхностью;
  • перекрасить стены в белый цвет;
  • высадить вьющиеся растения для формирования вертикального озеленения и уменьшения нагрева пространства.


В дальнейших планах – обустройство контейнерного озеленения с местами для отдыха во внутренней части пространства.

"Мы стремимся показать жителям, что с помощью простых и относительно дешевых природоориентированных решений можно одновременно приспособить общественное пространство к длительным периодам жары и интенсивным осадкам, которые ежегодно становятся более заметными, и таким образом сделать его более комфортным для пользователей", утверждает исполнительный директор общественной организации "Плато" Николай Рябика.


Работы проходят при поддержке Программы развития ООН в Украине, Фонда защиты биоразнообразия Украины, Фонда стратегических изменений и Железнодорожной районной администрации.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что Львов приобщается к глобальному эко-проекту "Озеленение планеты": высадка деревьев запланирована на 30 октября.

Читайте также
Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов
Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов

Природоохранители стремятся привлечь должностных лиц Министерства к ответственности за вырубку деревьев в национальных парках

Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой
Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой

Обследование заснеженных лесов не даст достоверной информации. Активисты называют это имитацией для прикрытия будущей вырубки

Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника
Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника

Высокогорные леса могут исчезнуть из-за установки до 40 генераторов

Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины
Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины

Берега степных рек являются домом для десятков видов, внесенных в Красную книгу