Абрамовский рассказал, что в Украине запретят после полиэтиленовых пакетов shutterstock.com

Абрамовский рассказал, что в Украине запретят после полиэтиленовых пакетов

Елена Яценьо

По словам министра, формирование новой культуры потребления является длительным и сегодня Украина его только начинает

В Украине планируют ограничить использование одноразового пластика в целом, а не только полиэтиленовых пакетов.

Об этом министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский рассказал в интервью "Главкому".

"В Европейском Союзе также вступает в силу законодательство об ограничении оборота одноразового пластика. Мы договорились, что в сентябре дадим предложения по законодательным изменениям, чтобы ограничить его использование", — сказал министр.

Чиновник пояснил, в чем эти ограничения будут заключаться.

"Соломинки, ушные палочки, вилки, тарелки, ложки, боксы... Все это должно быть биоразлагаемым, то есть дружественным к природе, хотя лучшим изделием все-таки будет многократная продукция, которую вы используете больше одного раза. По тем же пакетам вопрос решается очень просто: есть многократные сумки, есть биоразлагаемые пакеты, пакеты можно использовать неоднократно и т.д.", — рассказал Абрамовский.

Глава Минприроды согласился, что процесс формирования новой культуры потребления является длительным и сегодня Украина его только начинает. У потребителей есть немало вопросов, как, например, покупать салаты в кулинарии, ведь такие продукты в биоразлагаемые пакет не запихнешь.

"Надо, чтобы была альтернатива — та же бумажная. Во время посещения Соединенных Штатов видел в супермаркетах использование бумажной упаковки, которая, конечно, не может служить долго, но разлагается мгновенно, спокойно перерабатывается несколько раз. А у нас сейчас нет "плана Б": накопление отходов меня ужасает, а с повышением уровня потребления оно только увеличивается", — рассказал он.

Абрамовский отметил еще один аспект: ради маркетинга в очень многих производителей стоимость и размер упаковки, которую они используют, в несколько раз превышает стоимость в размере товара,который у нее упакован. "И это о культуре производства, об экодизайне", — резюмировал министр.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Верховная Рада Украины во вторник, 1 июня, приняла во втором чтении законопроект №2051-1 "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины".

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества