5 разножанровых фильмов об экологии, которые приковывают внимание Shutterstock

5 разножанровых фильмов об экологии, которые приковывают внимание

Зоряна Бердник

Предлагаем к просмотру подборку экофильмов

В Украине неделя обещает быть очень дождливой. Чтобы не скучать дома, можно провести время полезно за просмотром разножанровых фильмов, которые помогут стать более экологически осведомленным.

Небольшую подборку экофильмов — как художественных, так и документальных — сделали в общественной организации "Эколтава".

Малыш Джо/Little Joe (2019)

Жанр: научно-фантастическая драма.
Производство: Австрия
Режиссер: Джессика Хауснер

По сюжету Алиса (Эмили Бичем) работает старшим селектором в агрономической лаборатории, которая занимается выращиванием новых видов растений. Путем скрещивания технолог выращивает особое новое растение, которое отличается не только своей красотой, но и лечебными свойствами: если его хранить при идеальной температуре, правильно подпитывать и регулярно с ним разговаривать, растение делает его владельца счастливым. Вопреки политике компании Алиса берет одно из растений домой в качестве подарка своему сыну-подростку Джо. Они называют ее "малыш Джо", но в процессе роста растения Алиса начинает подозревать, что ее новое творение не может быть таким невинным, как его имя. Между тем руководство хочет как можно скорее выпустить цветок в продажу.

Темные воды/Dark Waters (2019)

Жанр: психологический триллер.
Производство: США
Режиссер: Тодд Хейнс

Фильм основан на реальных событиях, а именно истории корпоративного адвоката Роберта Билотта (Марк Руффало), который раскрыл связь между чередой таинственных смертей и большим количеством заболеваний в маленьком городке и химической компанией DuPont, которая в течение нескольких десятилетий незаконно сливала химические соединения в реки. Адвокат начинает борьбу за обнародование фактов о химическом загрязнении водных ресурсов. Иск, приговорен Билоттом против DuPont, привел к выплате более 600 млн долларов в 2017 году.

За основу сценария было взято журналистское расследование New York Times Magazine "Юрист, который стал худшим кошмаром для DuPont" (2016).

Земля 2100/Earth 2100 (2009)

Жанр: документальный фильм.
Производство: США
Режиссер: Руди Беднар

Идеей этой документалки является изображение того, что в течение следующего столетия жизнь, какой мы ее знаем, может закончиться. Вам кажутся такие мысли очень странными? Наша цивилизация может разрушиться, оставив только следы существования человечества. Чтобы изменить свое будущее, сначала вы должны его себе представить. Это кажется удивительным, чрезвычайным и даже невозможным. Но по ультрасовременным научным исследованиям, это очень реальная возможность. И если мы продолжим жить так, как живем сегодня, все это обязательно произойдет. В фильме было создано одного вымышленного персонажа по имени Люси, которая будет для вас гидом в этом веке. История ее жизни не является предсказанием того, что произойдет, а является тем, что может произойти.

Реальная цена моды/The True Cost (2015)

Жанр: документальный фильм.
Производство: Бангладеш, США, Камбоджа, Китай, Дания, Франция, Гаити, Индия, Италия, Уганда, Великобритания
Режиссер: Эндрю Морган

Фильм об одежде, стиле, людях, которые диктуют большую моду, которых слушают производители. Как модная индустрия влияет на мир — и этот вопрос поднимают авторы проекта. Тенденция снижения цен на одежду из года в год очевидна. Одновременно растет стоимость жизни, увеличиваются расходы на охрану природы и социальные гарантии. Эндрю Морган в своем увлекательном расследовании показывает закулисные тайны фэшн-индустрии. Сколько на самом деле стоит стиль? Знаете ли вы об этом? Автор побывал как на главных подиумах мировых столиц, так и в бедных районах стран третьего мира, где, на самом деле и рождается "высокая мода". О проблемах глобализации и "фаст-фэшн" рассказывают: известный дизайнер Стелла Маккартни, экоактивистка и творец компании "Eco-Age" Ливия Ферт и индийская экофеминистка Вандана Шива.

"Реальная цена моды" — беспрецедентный проект, открывающий потрясающую правду о мире вокруг нас и миллионах людей, которые стоят за фэшн-индустрией.

Прекрасная Зеленая/La belle verte (1996)

Жанр: комедия
Производство: Франция
Режиссер: Колин Серро

Фильм показывает, как могли бы воспринимать Землю и ее жителей представители других планет. Лента заставляет задуматься, сколько абсурдностей и условностей в нашем мире. Фильм рекомендован к просмотру тем, кто часто употребляет словосочетания типа "у меня нет времени", "не сейчас", "много работы, нужны деньги".

Ранее ЭкоПолитика писала, что экоактивисты выпустили фильм о лжи шведской лесной промышленности.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.