"30 лет разлагается тело эко-активиста": чиновники Минприроды угодили в скандал

"30 лет разлагается тело эко-активиста": чиновники Минприроды угодили в скандал
Валентина Бокий

Активисты ждут официального разъяснения и позиции в.и.о. главы Минприроды Руслана Стрельца

В украинском сегменте Facebook разразился скандал с участием ряда чиновников и специалистов Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Дело в том, что заместитель директора Департамента по вопросам обращения с отходами и экологической безопасности, начальник отдела экологической безопасности Минприроды Роман Филоненко в Facebook распространил ряд якобы юмористических фотографий под названием "Время разложения эко-активиста". Однако привлек внимание общественности тот факт, что публикацию лайкнули ряд должностных лиц Минприроды и других ведомств.

facebook.com/layne.staley


facebook.com/layne.staley

На вопиющую ситуацию обратила внимание Всеукраинская общественная организация "Экология. Право. Человек".

"Тогда, когда не работает ряд новосозданных реестров Минприроды, в частности, вебпортал "ЭкоСистема", Государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда, Сервис представления деклараций об отходах, Национальный реестр выбросов и переноса загрязнителей, некоторые работники министерства в рабочее время распространяют шутки о разложении тела и гроба эко-активистов, да еще используются картинки из сомнительных запоребриковых ресурсов", — говорится в заявлении организации.


facebook.com/layne.staley

В ВОО напомнили, что на днях народный депутат от "Слуги народа" Юлия Овчинникова распространила официальное заявление о недопустимости шельмования, запугивания эко-активистов.

“Может быть, это вдохновило работников Минприроды и других министерств на такой черный юмор в стиле российских пропагандистов? Печально, что вместо выполнения своих должностных обязанностей, оперативной проработки причин хакерских атак на созданные реестры, решения реальных проблем обращения с отходами, работники профильного ЦОИВ позволяют себе тратить время на такой черный юмор", — добавили в "Экология. Право. Человек".

Активисты добавили, что ждут официального разъяснения и позиции в.и.о. главы Минсреды Руслана Стрельца по этому вопросу, а также отчета о результатах работы отходного направления Минприроды.

Впоследствии, на странице ЭПЧ в Facebook появилась официальная позиция Минприроды по поводу ситуации:

"Указанная неудачная шутка, конечно, не совпадает с позицией Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Минприроды всегда отмечает важность работы общественных активистов, которые действительно отстаивают права украинцев на чистую окружающую среду и работают в этом направлении. Мы всегда открыты к конструктивному диалогу и партнерству", — сказано в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика, эко-активистка Вера Танская подверглась травле за то, что вместе с другими жителями Днепра пытается отстоять для горожан участок леса с расположенным на нем Кировским озером.

Читайте также
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп

Пока неизвестно, кто возглавит обновленное министерство

Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство
Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство

Год работы "мегаминистерства" показал, что вопросы окружающей среды потеряли собственный голос, кадры и политический вес именно тогда, когда вызовы стали беспрецедентными  

Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК
Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК

Требования по получению разрешения на водопользование и контролю за объемами дождевых и дренажных вод были проигнорированы

В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот
В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот

Речь идет об уникальных экосистемах, где представлены редкие виды флоры и фауны