"30 лет разлагается тело эко-активиста": чиновники Минприроды угодили в скандал

"30 лет разлагается тело эко-активиста": чиновники Минприроды угодили в скандал

Валентина Гембарская

Активисты ждут официального разъяснения и позиции в.и.о. главы Минприроды Руслана Стрельца

В украинском сегменте Facebook разразился скандал с участием ряда чиновников и специалистов Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Дело в том, что заместитель директора Департамента по вопросам обращения с отходами и экологической безопасности, начальник отдела экологической безопасности Минприроды Роман Филоненко в Facebook распространил ряд якобы юмористических фотографий под названием "Время разложения эко-активиста". Однако привлек внимание общественности тот факт, что публикацию лайкнули ряд должностных лиц Минприроды и других ведомств.

facebook.com/layne.staley


facebook.com/layne.staley

На вопиющую ситуацию обратила внимание Всеукраинская общественная организация "Экология. Право. Человек".

"Тогда, когда не работает ряд новосозданных реестров Минприроды, в частности, вебпортал "ЭкоСистема", Государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда, Сервис представления деклараций об отходах, Национальный реестр выбросов и переноса загрязнителей, некоторые работники министерства в рабочее время распространяют шутки о разложении тела и гроба эко-активистов, да еще используются картинки из сомнительных запоребриковых ресурсов", — говорится в заявлении организации.


facebook.com/layne.staley

В ВОО напомнили, что на днях народный депутат от "Слуги народа" Юлия Овчинникова распространила официальное заявление о недопустимости шельмования, запугивания эко-активистов.

“Может быть, это вдохновило работников Минприроды и других министерств на такой черный юмор в стиле российских пропагандистов? Печально, что вместо выполнения своих должностных обязанностей, оперативной проработки причин хакерских атак на созданные реестры, решения реальных проблем обращения с отходами, работники профильного ЦОИВ позволяют себе тратить время на такой черный юмор", — добавили в "Экология. Право. Человек".

Активисты добавили, что ждут официального разъяснения и позиции в.и.о. главы Минсреды Руслана Стрельца по этому вопросу, а также отчета о результатах работы отходного направления Минприроды.

Впоследствии, на странице ЭПЧ в Facebook появилась официальная позиция Минприроды по поводу ситуации:

"Указанная неудачная шутка, конечно, не совпадает с позицией Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Минприроды всегда отмечает важность работы общественных активистов, которые действительно отстаивают права украинцев на чистую окружающую среду и работают в этом направлении. Мы всегда открыты к конструктивному диалогу и партнерству", — сказано в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика, эко-активистка Вера Танская подверглась травле за то, что вместе с другими жителями Днепра пытается отстоять для горожан участок леса с расположенным на нем Кировским озером.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году