3 мая в мире отмечают День Солнца shutterstock

3 мая в мире отмечают День Солнца

Зоряна Бердник

Ежегодно в мероприятиях ко Дню Солнца участвуют около 20 стран

Ежегодно 3 мая в мире отмечают Международный день Солнца. Сейчас это также негласный профессиональный праздник для сотни тысяч специалистов, которые работают на инновационных солнечных электростанциях.

ЭкоПолитика рассказывает об истории возникновения этого праздника, его значении и традициях празднования, а также о том, как используют солнечную энергию в Украине.

История создания

День Солнца учредило Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году. До его отмечали только в США. Так, основал День Солнца президент США Джимми Картер 3 мая 1978 года для популяризации солнечной энергетики.

Значение Дня Солнца

Цель праздника — привлечь внимание общества к возможностям использования полностью возобновляемой энергии, в частности солнечной как одной из крупнейших и основных, и повышению энергонезависимости и чистоты нашей планеты.

Солнце является безграничным источником энергии, который вполне перекрывает энергетические потребности человечества. Энергия Солнца — бесплатная, и его можно назвать безусловным источником энергии, который светит всем и почти всегда. Энергетическое сырье, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать, не надо добывать из земли. К тому же во время своей "работы" Солнце не осуществляет вредных выбросов углерода в атмосферу, не производит токсичных или радиоактивных отходов. Используя солнечную энергию, человек не нарушает баланса — энергия постоянно восстанавливается самостоятельно.

Традиции празднования

Чтобы показать, как выгодно применять солнечную энергию для человеческих потребностей, по всей Европе 3 мая организуют различные мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики. Владельцы энергоэффективных домов, проектные институты открывают свои двери для посещения. Проходят выставки, пробеги "солнечных" автомобилей, различные конкурсы.

За круглыми столами обсуждают технические, экономические и социальные аспекты солнечной энергетики. За неделю до или после Дня Солнца проводят семинары "Солнечная неделя". Ежегодно в мероприятиях ко Дню Солнца участвуют около 20 стран, и их количество постоянно растет. Этот день способствует распространению информации и обмену опытом между различными странами и городами.

Shutterstock

Солнечные панели

Где в Украине "ловят" солнце?

В Украине работают одни из самых мощных солнечных электростанций Европы, а именно — станции ДТЭК Покровская СЭС и ДТЭК Никопольская СЭС. Наряду с бескрайними полями "технонасаждений" в Днепропетровской области в "зеленый" портфель ДТЭК ВИЭ входит и ДТЭК Трифанивскоя СЭС — первый проект компании в солнечной энергетике. ДТЭК один из первых начал развивать ВИЭ в Украине и инвестировал 1,2 млрд евро в развитие зеленой генерации для энергонезависимости Украины.

В 2020 году 3 солнечные станции ДТЭК ВИЭ сгенерировали в энергосистему Украины такой объем электроэнергии, его хватило на обеспечение 388 тысяч домохозяйств в течение года. Использование этой "зеленой" энергии позволило избежать выброса в атмосферу эквивалента 813 тысяч тонн СО2.

Солнечные перспективы

Переход на возобновляемые источники энергии меняют не только технологии генерации электроэнергии, но и спрос на кадры в секторе энергетики. Согласно прогнозу Ernst&Young, реализация амбициозной цели по повышению доли возобновляемой энергетики в ЕС с 27 до 35% может к 2021 году увеличить занятость только в солнечной энергетике до 175 тысяч человек.

В Украине ситуация иная: меняются требования к экспертизе технических специалистов. Одним из примеров такой трансформации стала должность главного аналитика на одной из зеленых станций ДТЭК ВИЭ — ДТЭК Никопольской СЭС.

"Профессия для Украины новая, в западных странах она более популярна на крупных электростанциях и называется "performance engineer". Мы единственная компания в Украине, которая применила уникальный для национального энергетического рынка опыт: мы самостоятельно изучаем, адаптируем, разрабатываем и внедряем процедуры, методы анализа и инструкции по международным стандартам", — объясняет Павел Топорков, главный аналитик ДТЭК Никопольского СЭС.

Отметим, что за год около 8000 семей перешли на солнечные панели. Соответственно, на начало 2021 года таких семей уже почти 30 000. Общая мощность всех солнечных электростанций в частных домохозяйствах — 780 МВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве в 2020 году на 20% увеличилось количество домашних солнечных электростанций — до 222 штук. При этом областью-лидером по установлению СЭС является Днепропетровская область.

Читайте также
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию

СЭС будет покрывать энергопотребности предприятия

Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае
Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае

Фотоэлектрические установки разместили на 43 кровлях домов

Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт
Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт

Сейчас солнечные панели компании являются самыми продуктивными среди аналогичных продуктов на рынке