22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне shutterstock

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Екатерина Белоусова

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен

В мире 22 марта отмечают День Воды, который будет проходить под лозунгом "Использование воды для мира". Этот день используется для пропаганды устойчивого управления ресурсами пресной воды и призван способствовать достижению шестой Цели устойчивого развития ООН.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей интересные факты об этом дне и важности пресной воды для жизни на планете.

Всемирный день воды инициировали в 1993 году.

"Вода для мира" – именно таким сегодня является призыв ООН к миру. Удар по гидросооружениям ДнепроГЭС – именно таким сегодня является ответ россии, как страны-участницы ООН. Россиянам мало беды, которую они натворили, разрушив Каховскую ГЭС и лишив этим миллионы украинцев одного из ключевых прав каждого человека – права на питьевую воду. Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб на более 83 млрд гривен. И с каждой такой атакой цифры увеличиваются", – рассказали в пресс-службе Минприроды.

Пресная вода является основой жизни людей и всех организмов на суше, даже тела людей на примерно 60% состоят из этого элемента. Именно вода, которую дают реки и озера позволила человечеству развивать цивилизацию, а именно выращивать пищу, производить различные материалы, транспортировать их и тому подобное. Кроме того, именно пресная вода должна стать источником для производства водорода – топлива будущего, на которое полагаются правительства во время зеленого перехода и отказа от ископаемых энергоносителей.

Отсутствие достаточного количества воды, или ее загрязнение, создает определенную социальную напряженность. Так более 3 миллиардов людей во всем мире зависят от воды, которая пересекает национальные границы.

Кроме загрязнения на водные ресурсы сильно влияют изменения климата, ведь во многих регионах мира уменьшается количество осадков и отступают ледники. В то время как другие страдают от наводнений.

Важность сохранения водных ресурсов и устойчивое пользование ими трудно переоценить. Поэтому Всемирный день воды должен объединить громады и страны вокруг защиты и сохранения нашего ценного ресурса. Ведь от доступной чистой воды зависит не только жизнь, но и здоровье людей, животных и растений.

Для Украины вопрос воды является чрезвычайно актуальным, поскольку по уровню запасов доступных к использованию водных ресурсов страна относится к малообеспеченным странам Европы и мира. Так, на одного человека в Украине в среднем приходится лишь 1 тысяча м3 речного стока в год, в то время как по оценке Европейской Экономической Комиссии ООН государство, водные ресурсы которого не превышают 1,7 тысячи м3 на человека, считается водонеобеспеченным.

Кроме того, после подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС, водохранилище площадью 2155 км2 обмелело. Украина потеряла около 15 миллионов м3 пресной воды, то есть 35-40% всех своих запасов. Такого количества воды хватило бы для нужд всех украинцев в течение года.

Приобщиться к сохранению водных ресурсов может каждый человек. Для этого следует:

  • принимать душ вместо ванны;
  • закрывать кран во время гигиенических процедур, например когда чистить зубы;
  • починить протекающие краны;
  • установить экономичный сливной бачок в туалете и умные краны;
  • мыть посуду в закрывающейся раковине, а не под проточной водой;
  • рационально использовать стиральную машину;
  • заменить газон на естественный луг;
  • сортировать мусор, ведь производство новой продукции из вторичного, а не первичного сырья, требует меньшего количества воды;
  • присоединиться к акции по уборке рек и других водоемов, чтобы уменьшить их загрязнение, а также акции по сохранению лесов и болот, которые регулируют водный режим.

Напомним, 21 марта в мире отмечается Международный или Всемирный день лесов.

Теги:
Читайте также
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

На Глуховщине в сельских колодцах обнаружили нитраты
На Глуховщине в сельских колодцах обнаружили нитраты

Основным источником нитратов в воде являются удобрения, которые смываются с полей