2 февраля в мире отмечается День водно-болотных угодий

2 февраля в мире отмечается День водно-болотных угодий shutterstock
Мария Семёнова

Болота и торфяники поглощают больше углекислого газа, чем леса

Всесветный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day) отмечается с 1997 года во второй день февраля. Эта дата выбрана неслучайно. В 1971 году в этот день была подписана Рамсарская конвенция, призванная объединить мировое сообщество вокруг необходимости сохранения уникальных экосистем.

К конвенции уже присоединились 169 стран. Они предоставляют статус "Рамсарских угодий" водно-болотным системам на своей территории и должны обеспечивать их защиту и рациональное использование.

В январе 2026 года Организация Объединенных Наций объявила, что мир вступил в эру тотального водного банкротства – нехватка воды уже стала ежедневной проблемой для более чем половины населения Земли. Одним из факторов глобального кризиса стала утрата водно-болотных угодий. За 50 лет их территория на планете сократилась более чем на 400 млн га, что сопоставимо с площадью всего Евросоюза.

Ценность болот и торфяников

Это не просто затопленные участки, где сложно вести хозяйственную деятельность. Это уникальный элемент хрупкой природной системы, от сохранности которого зависят выживание отдельных видов, водные ресурсы целых регионов и климат планеты.

  • Сохранение биоразнообразия. Болота и торфяники являются домом для сотен видов флоры и фауны, которые не могут существовать вне этих экосистем.
  • Водный регулятор. Подобные территории играют роль резервуара, поддерживающего баланс водоемов и регулирующего уровень грунтовых вод. Во время таяния снега и паводков они как губка впитывают воду. В засушливый период болота и торфяники постепенно отдают её, предотвращая тотальную засуху.
  • Фильтр парниковых газов. Болота и торфяники крайне эффективны для накопления углерода. Всего 1 га такой территории способен заблокировать в себе более полумиллиона тонн CO₂.

Водно-болотные угодья и Украина

Украинские болота и торфяники, имеющие международное значение, занимают территорию площадью около 930 тыс. га. В основном они расположены в пределах лесной зоны, в лесостепи их меньше, а в горных районах и степях практически нет.

Ситуация с ними неоднозначна: часть находится под защитой государства, часть – осушена под сельское хозяйство. Существует доля территорий с неопределенным статусом.

В Министерстве экономики и окружающей среды сообщали о работе над постановлением, которое должно уберечь водно-болотные угодья от исчезновения или деградации. Планируется их инвентаризация и ограничение спектра целевых назначений природоохранным, водным, лесохозяйственным или оздоровительным статусом.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором

В Украине продолжают систематически уничтожать лесополосы – одну из групп выявили в Днепропетровской области

18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине
18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине

Качество воды мониторят более чем в 1,1 тыс. пунктов подземных и поверхностных вод

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров
Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров

Здесь зафиксировано уже более 320 видов цветковых растений