16 сентября отмечают Международный день охраны озонового слоя Shutterstock

16 сентября отмечают Международный день охраны озонового слоя

Елена Яценьо

Каждый может помочь в сохранении озонового слоя

Ежегодно 16 сентября во всем мире отмечают Международный день охраны озонового слоя (Ozone Layer Protectional Day).

О том, почему выбрали такую ​​дату, какая цель этого праздника и какой вклад Украины — читайте в материале ЭкоПолитики.

Международный день защиты озонового слоя 19 декабря 1994 года провозгласила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Отмечают его с 1995 года.

Дата 16 сентября выбрана в память о дне разработки в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Документ, созданный в соответствии с Венской конвенцией, был подписан и вступил в силу 1 января 1989 года.

Главной целью празднования этого дня является защита озонового слоя за счет сокращения (или прекращения) производства и потребления некоторых химических озоноразрушающих веществ.

Озоновый слой — это барьер, который защищает нас от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Без него жизнь на поверхности Земли не существовала бы. Однако с развитием промышленности озоновый слой начал разрываться и появились "озоновые дыры". Наибольшую озоновую дыру диаметром более тысячи километров впервые обнаружили в 1985 году над Антарктидой.

Среди 36 стран, подписавших протокол, есть и Украина. Венскую конвенцию наше государство подписало в 1985 году, а ратифицировало в 1986 году. Далее 20 июня 1988 года Украина присоединилась и к Монреальскому протоколу.

Монреальский протокол — единственный международный документ, ратифицированный всеми странами мира.

Это международный договор является примером эффективного сотрудничества стран, подтверждая тот факт, что глобальные проблемы могут решаться совместными усилиями всех стран, готовых воплощать международные соглашения.

В частности, за 30 лет после подписания протокола ученые НАСА показали, что озоносфера над Антарктикой восстанавливается — с 2005 года истощение озона уменьшилось на 20%.

Также удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов, разрушающих озоновый слой.

Ученые подсчитали: если страны, подписавшие протокол, будут его соблюдать и в будущем, то можно надеяться, что озоновый слой восстановится до 2050 года.

В пресс-службе Минприроды рассказали, какой вклад делает Украина для сохранения озонового слоя. В частности, приняты следующие меры:

  • принят первый базовый закон, регулирующий хозяйственную деятельность по озоноразрушающим веществам и фторированным парниковым газам, и ряд регуляторных актов;
  • утвержден перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2021 год;
  • команда Минприроды совместно с международными экспертами работают над созданием Единого государственного реестра операторов контролируемых веществ.

Есть шаги, которые может сделать каждый уже сегодня:

  • перед приобретением кондиционера, сплит-системы или иной охлаждающе-нагревательной техники поинтересуйтесь, какое влияние на климат может иметь это оборудование. Проверьте, вещество или смесь веществ используется там в роли хладагента и имеет ли он озоноразрушающие свойства;
  • вовремя ремонтируйте и обслуживайте холодильное оборудование, ведь из-за его неисправности в окружающую среду могут попасть вредные вещества;
  • проверяйте состав освежителей воздуха, лаков, красок, вспениватель и растворителей. Если в их составе ОРВ и ГФУ — они вредны для окружающей среды.

Напомним, что основной темой нынешнего Дня чистого воздуха была "Здоровый воздух, здоровая планета", что указывает на медицинский аспект проблемы загрязнения воздуха, особенно в условиях пандемии COVID-19.

Читайте также
В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года
В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года

2 апреля были побиты температурные рекорды

Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха
Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха

Эксперты высказали свои замечания и предложения по внедрению новейших систем сбора данных

В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина
В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина

Превышение рекомендованных ВОЗ концентраций PM2,5 выявили в 92,5% стран и регионов

На Кировоградщине установят дополнительные приборы мониторинга качества воздуха
На Кировоградщине установят дополнительные приборы мониторинга качества воздуха

Это позволит круглосуточно следить за качеством воздуха