14 экоришений для спасения планеты от глобальных кризисов Shutterstock

14 экоришений для спасения планеты от глобальных кризисов

Екатерина Белоусова

Малоизвестным, но мощным решением может стать превращение тепловой энергии океана

Члены Технологического совета Forbes подготовили ТОП-14 самых перспективных экологических технологических решений, которые могут помочь в борьбе с изменением климата.

Эти разработки позволят снизить выбросы парниковых газов, а также будут способствовать устойчивому развитию, сообщает Forbes.

  • Онлайновые правительственные и бизнес-услуги

В материале отметили, что правительства и предприятия должны сосредоточить свои усилия на предоставлении услуг онлайн. Это поможет сэкономить энергию на передвижении, а также снизить выбросы от эксплуатации здания.

  • Общественное облако

В материале подчеркнули, что частные центры обработки данных не могут обеспечить оптимальные условия питания, охлаждения и площади помещения. Также такими облаками могут пользоваться многие клиенты.

  • Электромобили

Эксперты считают, что электромобили обладают потенциалом для значительного уменьшения углеродного следа и смягчения последствий изменения климата. Ведь транспортный сектор является одним из самых больших источников глобальных выбросов парниковых газов.

  • Вертикальное земледелие

Отмечается, что вертикальное земледелие нуждается в минимальном количестве воды и энергии и может давать более высокие урожаи с единицы земли. Такой подход к производству еды более устойчив и энергоэффективен. Кроме того, вертикальное земледелие позволяет выращивать пищу в районах с ограниченной пахотной землей.

  • Веб-оптимизация

Генеральный директор Mathison Projects Inc. Джейкоб Мэтисон объяснил, что изображения и видео, опубликованные в интернете, требуют значительного количества энергии и данных. Веб-оптимизация поможет сделать сайты более экологичными без потери качества пользования сетью.

  • Системы накопления энергии

Отмечается, что системы накопления энергии позволят накапливать избыток энергии и снизить зависимость от традиционных источников энергии. Разработка этих технологий может снизить выбросы парниковых газов, снизить затраты на энергию и обеспечить стабильную и надежную энергию.

  • Виртуальные конференции

“Самый экологический транспорт – виртуальный! Вместо того чтобы требовать личного присутствия на встречах, разрешите виртуальное присутствие”, – сказал вице-президент по технологиям Bottle Rocket Люк Уоллес.

Он подчеркнул, что подача документов на получение разрешений в онлайн формате, онлайн заседания и другие дистанционные мероприятия максимально экономят ресурсы планеты.

  • Технология Smart Grid

В материале объяснили, что Smart Grid – это применение передовых датчиков, систем связи и управления для повышения устойчивости и эффективности электрической сети. Технология позволит коммунальным предприятиям отслеживать и контролировать поток электроэнергии в режиме реального времени, что может минимизировать ее расходы, повысить устойчивость системы и использовать больше возобновляемых источников энергии.

  • Водородная технология

Члены Технического совета считают, что водород обладает потенциалом для реальных изменений в энергетическом секторе и транспорте.

  • Геотермальная энергетика

Отмечается, что геотермальная энергия является более "чистой" и устойчивой, чем ветровая и солнечная. Так в горячие подземные резервуары закачивается вода, которую затем используют для производства электроэнергии на геотермальной электростанции. Нефтяная и газовая промышленность имеет значительные преимущества в развитии этой технологии.

  • Безвоздушные шины

В материале подчеркнули, что такие шины не нужно заменять из-за проколов. Кроме того, они не взрываются, что уменьшит количество пробок на дорогах и аварий. Также они нуждаются в меньшем техническом обслуживании.

  • Экологическое авиационное топливо

Генеральный директор ZirconTech Андрес Зунин подчеркнул, что такое топливо поможет уменьшить выбросы от авиации до 80%.

  • Превращение тепловой энергии океана

Отмечается, что технология преобразования тепловой энергии океана (OTEC) может оказать значительное влияние на производство энергии. Она использует разницу температур между теплыми поверхностными водами океана и холодными глубинными водами. Это надежный источник энергии, поскольку разница температур океана постоянна и предсказуема.

  • Спутниковые солнечные панели

Главная операционная директорка Space Foundation Шелли Брансвик пояснила, что спутниковые системы возобновляемой энергии используют солнечные панели в космосе для сбора и передачи чистой энергии на Землю, обходя потребность в линиях электропередачи и уменьшая влияние погоды на производство энергии. Эта технология может обеспечить постоянный источник "зеленой" энергии, особенно для отдаленных или недостаточно обеспеченных регионов, с дополнительным потенциалом повышения энергетической безопасности и независимости.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, украинская делегация представила 12 природных стартапов на крупнейшей в мире ежегодной выставке потребительских технологий Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, США.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели