130 украинских медучреждений до нового года получат собственные СЭС

130 украинских медучреждений до нового года получат собственные СЭС ecoclubrivne.org

Анна Великая

Работы ведутся в рамках совместного проекта Минздрава Украины и Всемирного банка "Укрепление системы здравоохранения и сохранение жизни" (HEAL Ukraine)

В 130 учреждениях первичной медицинской помощи в разных областях Украины идет процедура подготовки больниц к установке фотовольтаических электростанций.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Каждое выбранное медучреждение "первички" оборудуют комплектами, содержащими солнечные панели, инверторы и аккумуляторные батареи. По алгоритму питание больницы будет происходить благодаря электрической энергии, которую будут генерировать фотовольтаические панели. Ее избыток будет накапливаться в аккумуляторных батареях и использоваться в то время, когда генерации от фотовольтаических панелей будет недостаточно.

Сейчас завершается процедура обследования объектов и сбор исходной информации об опорной способности крыш медучреждений и возможности монтажа фотовольтаических панелей в больницах.

Установку СЭС планируют завершить в течение 5 месяцев.

Солнечные панели для учреждений здравоохранения установят в Волынской, Ровенской, Житомирской, Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой, Киевской, Черниговской, Черкасской, Сумской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях.

В Минздраве уверены, что установка СЭС позволит медучреждениям значительно экономить расходы на электроэнергию и направить эти средства на другие нужды медучреждений.

Чиновники министерства также напомнили, что в соответствии с внесенными изменениями в Закон Украины о восстановлении и "зеленой" трансформации энергетической системы Украины, медучреждения смогут реализовывать механизм активного потребителя электроэнергии. То есть в часы, когда солнечные панели заведения будут производить больше электроэнергии, чем потреблять, ее избыток больница может продавать в сеть.

Напомним, в мае ЭкоПолитика писала о планах государства за 2023-2024 годы оборудовать 270 украинских медучреждений солнечными электростанциями. А в марте мы сообщали, что на Тернопольщине СЭС помогла Бережанской больнице сэкономить 75 тыс. грн на оплате счетов за свет.

Теги: , ,
Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели

Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье
Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье

Установка будет иметь мощность 5 МВт электрической и 20 МВт тепловой энергии

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер

Качество воздуха в столице и областных центрах Украины 23 сентября
Качество воздуха в столице и областных центрах Украины 23 сентября

Наиболее загрязненным на утро является воздух в Одессе