На протяжении почти двух лет Украинская природоохранная группа (UNCG) каждый понедельник направляет запрос ранее в Минприроды, а теперь в Минэкономики с просьбой предоставить координаты участков торфа, песка, янтаря, которые им переслала Госгеонедра.

Далее эти участки анализировали наши специалисты на предмет пересечения с лесами, ПЗФ и водным фондом и направляли свои замечания Минприроды. Часть этих замечаний была учтена.

И это не только тысячи (без преувеличения!) гектаров сохраненных природных территорий. Это и сотни сэкономленных часов работы прокуроров, экоинспекторов и других чиновников, которым не придется ходить по судам, как это было по Маковому Болоту, или писать ответы на замечания по ОВД. Это и сбереженные ресурсы адекватного бизнеса, который не покупает на аукционе у государства то месторождение, где добыча невозможна либо полностью, либо на значительной части территории.

Между прочим, за такую же работу (анализ наложения границ месторождений на границы ПЗФ и лесов) подведомственное Госгеонедрам ГП "Геоинформ" берет с бизнеса десятки тысяч гривен.

Полтора года это работало. Где-то замечания учитывались, где-то – нет. Но в коммуникации не отказывали. Однако все изменилось, когда Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины присоединили к Министерству экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

Сначала чиновники министерства затягивали все сроки, медлили с ответами. Я это понимал – реорганизация и так далее. А потом просто решили заблокировать адрес электронной почты, с которого отправлялись запросы. Отправили с другого – интересно, не заблокируют ли и его.

При этом работа с обращениями граждан в Минэкономики организована вообще хуже всего из всех ЦОВВ, с которыми я работал за последние годы.

Кроме блокировки адресов, с которых отправляются запросы на публичную информацию, чиновники Минэкономики вопреки законодательству НЕ РЕГИСТРИРУЮТ обращения без наложения ЭЦП, в отличие от других органов, с которыми я веду переписку.

Минэкономики игнорирует не только общественные организации, но и, например, Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, который указывал им на недопустимость таких действий.

А, ну и еще – дозвониться в соответствующие отделы по работе с обращениями граждан в Минэкономики также почти невозможно.

Просто феноменальная открытость, прозрачность и сотрудничество с общественностью.

И страдает от этого не только природа Украины, на которую, как уже очевидно, большинству в Минэкономики откровенно наплевать. В данном конкретном случае недропользования страдает и ваш любимый бизнес, за который вы так переживаете на словах. Тот, которому вы навязываете проблемные участки на аукционах под недродобычу.