В Будапеште создали эко-мурал, который очищает воздух. Видео

В Будапеште создали эко-мурал, который очищает воздух. Видео euronews

Изображение может заменить 500 деревьев

В столице Венгрии, Будапеште, в рамках проекта City Forests создали экологический мурал площадью в 500 квадратных метров, который может очищать воздух.

Об этом сообщает Euronews.

Как сообщается, изображение, созданное венгерскими уличными художниками, появилось на стенах одного из домов. Деревья, птицы и другие части рисунка выполнены фотокаталитическими красками. В их составе есть пигменты, которые под воздействием солнечного света активизируются, поглощают токсичные примеси в воздухе и превращают в безвредные нитраты.

Один из авторов проекта City Forests Барнабас Янковице рассказал, что мурал как очиститель воздуха заменяет 500 деревьев.

Как сообщается, ранее в Варшаве (Польша) также создали муралы, которые могут поглощать загрязняющие части из воздуха. Там использовали краску, которая может поглощать выбросы от автомобилей, фабрик и электростанций. Краска под действием солнечного света превращает поглощенные частицы в воду, небольшое количество углекислого газа и нитрата кальция.

Кроме того, в рамках проекта City Forests от производителя обуви Converse уже создали эко-муралы в Бангкоке и Белграде. Всего запланировали сделать 12 таких работ.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в киевском сквере Небесной сотни установили moss-модуль, который очищает воздух в радиусе 50 метров, а также уменьшает городской шум.

Эту технологию для борьбы с загрязненным воздухом придумали немецкие ученые из компании Green City Solutions. Впервые похожие модули установили в 2018 году в Лондоне, позже – в Берлине, Париже, Брюсселе, Амстердаме, Гонконге и Осло. Опыт показал, что moss-модуль очищает воздух, как 275 деревьев (то есть целый парк).

Теги: ,
Читайте также
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность

Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика
Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика

Успешные в сборе одноразового пластика страны используют РОП и депозитную систему

Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля
Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля

В некоторых региональних центрах содержание мелкой пыли — в 3-4 раза выше рекомендаций ВОЗ