Аномальная жара в Канаде: экологи заявили о гибели миллиарда морских животных

Аномальная жара в Канаде: экологи заявили о гибели миллиарда морских животных Shutterstock

Моллюски, улитки, морские звезды и мидии просто сварились в горячей воде

В Канаде из-за повышения температуры воздуха до аномальных показателей могли погибнуть примерно 1 миллиард морских животных.

Об этом рассказал морской биолог из Университета Британской Колумбии Кристофер Харли, передает УкрЭкоАльянс.

Экологическая катастрофа произошла в районе Ванкувера. По словам ученого, "берег хрустел", потому что один из пляжей полностью покрылся пустыми раковинами мидии.

Вдоль этого берега зафиксировали аномальную температуру – более 50 градусов по Цельсию.

Как отмечается, моллюски, улитки, морские звезды и мидии просто сварились в горячей воде.

Кроме того, Харли сообщил, что погибли также рыбы и устрицы.

По мнению ученых, катастрофа повлияет на качество воды, ведь мидии и моллюски фильтровали воду и создавали пригодные для жизни условия для других видов морских животных.

По прогнозам биолога, популяция мидий восстановится в течение 2 лет. Однако другим видам, в том числе и морским звездам, для этого понадобится больше времени.

Ранее ЭкоПолитика сообщала об экологической катастрофе в Киевском море, где произошел массовый мор рыбы. Берег водохранилища засыпало мертвой рыбой. По словам очевидцев, трупы судаков растянулись на несколько километров вдоль водоема, а также в мелководье.

Результаты проверки качества воды в Киевском водохранилище указали на превышение показателей потребления кислорода. Причинами этого могут быть резкое повышение температуры и, как результат, цветение воды из-за активного размножения водорослей.

Читайте также
Глобальное потепление сорвало лыжный сезон в украинских Карпатах
Глобальное потепление сорвало лыжный сезон в украинских Карпатах

Ни один из горнолыжных курортов пока не может полноценно работать из-за отсутствия морозов

2025 год войдет в тройку самых жарких за всю историю наблюдений
2025 год войдет в тройку самых жарких за всю историю наблюдений

По мнению ученых, это свидетельствует об увеличении темпов ускорения глобального потепления

Плюс 42 дня лета: ученые прогнозируют увеличение периода жары в Европе
Плюс 42 дня лета: ученые прогнозируют увеличение периода жары в Европе

Европа прогревается быстрее всех в мире. К концу столетия лето здесь будет длиться до 8 месяцев

Исландия объявила об угрозе нацбезопасности из-за риска коллапса океанических течений
Исландия объявила об угрозе нацбезопасности из-за риска коллапса океанических течений

Если потоки теплых вод из южных районов Атлантики остановятся, то Исландия окажется в холодной ледяной западне