В Николаевской области на загрязнении окружающей среды поймали "тендерного тролля". Фото

В Николаевской области на загрязнении окружающей среды поймали "тендерного тролля". Фото ssu.gov.ua
Елена Яценьо

Преступную схему по добыче гранита организовали предприятия, к которым СНБО применила санкции

В Николаевской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и прекратили деятельность предприятий, которые незаконно добывали гранит в одном из карьеров, загрязняя окружающую среду.

Схему организовали компании, к которым в апреле Совет национальной безопасности и обороны применила санкции. В частности, среди фигурантов — "тендерный тролль", сообщила пресс-служба СБУ.

Имени этого бизнесмена в СБУ не назвали, отметив еще только, что связанные с ним компании причастны к попыткам блокировки программы "Большое строительство". При этом в списке санкций СНБО от 15 апреля значится некий Араик Амирханян. Именно его в СМИ называют "тендерным троллем", который якобы держал в страхе "Укравтодор".

"Несмотря на запрет их деятельности, злоумышленники сбывали незаконно добытые полезные ископаемые на собственные асфальтобетонные заводы. А те, соответственно, осуществляли выбросы загрязняющих веществ в воздух", — говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины. В рамках него во время санкционированных обысков сотрудники службы изъяли:

  • производственные комплексы асфальтово-бетонного завода;
  • грузовые автомобили;
  • бульдозер-погрузчик;
  • экскаватор.


Ранее ЭкоПолитика писала об экоциде на Виннитчине: Служба безопасности Украины разоблачила руководство одного из предприятий Винницкой области на незаконном захоронении опасных промышленных отходов, что привело к масштабному загрязнению окружающей среды.

Читайте также
Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты
Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты

Ранее ученые Ровненского заповедника уже подготовили документы для включения болота в природно-заповедный фонд

Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд
Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд

Размер ущерба для окружающей среды оценивают более чем в 1,7 млн грн

Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн
Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн

Такая схема уже стала системной, а действующее законодательство не позволяет оперативно прекратить использование недр для нарушителей

Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений
Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений

Наиболее резонансные правонарушения связаны с уничтожением лесов