"Метинвест" хочет использовать водород для сокращения выбросов СО2

"Метинвест" хочет использовать водород для сокращения выбросов СО2 shutterstock

Олекса Франко

Сегодня для пилотного проекта выбирают площадку в Запорожье и Мариуполе

В международной горно-металлургической группе "Метинвест" рассматривают возможность использования водорода на производстве с целью снижения выбросов углекислого газа.

Об этом на пресс-конференции по случаю пятнадцатилетия "Метинвеста" сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков, передает УНИАН.

Он отметил, что единственный способ снижать углеродный след — это менять современные технологические процессы, а также внедрять совершенно новые технологии.

"Сейчас мы активно прорабатываем проекты по строительству комплекса прямого восстановления железа вместе с электрометаллургией для производства с низким выбросом СО2. Или в перспективе с использованием водорода, где содержание СО2 вообще нулевое, для производства стали на наших площадках", — сказал Рыженков.

По словам гендиректора, для пилотного проекта сейчас выбирают площадку: это будет или в Запорожье, либо в Мариуполе. Решение по этому поводу примут в ближайшие год-полтора. Реализация проекта займет 5-7 лет.

Рыженков добавил, что компания "Метинвест" уже разрабатывает проекты, которые позволят найти технологию, что будет основана на экологически чистых источниках энергии, чтобы в конце концов снизить углеродный след.

"Совместно с нашими партнерами мы начали прорабатывать тему водорода. Это важно потому, что если в модуле прямого восстановления железа мы заменяем газ на водород, то в этой части мы вообще убираем любой углеродный след", — уточнил он.

Напомним, что мариупольский меткомбинат "Азовсталь" установит мощные фильтры для уменьшения выбросов. Они нужны для улавливания угольной пыли, которая является взрывоопасной.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Киеве 14 июля состоится форум "Декарбонизация стальной индустрии: вызов для Украины".

Читайте также
Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза
Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза

Речь идет о разрешениях на выбросы и правилах в отношении метана

ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов

Бизнес призывает правительство продлить запрет на экспорт металлолома до 2027 года
Бизнес призывает правительство продлить запрет на экспорт металлолома до 2027 года

Переработка может сократить выбросы, что крайне важно в рамках СВАМ

Между россией и ЕС обостряется спор по поводу CBAM
Между россией и ЕС обостряется спор по поводу CBAM

Блок уверен, что его меры соответствуют правилам ВТО