В Днепре студенты очистили остров от мусора. Фото, видео

В Днепре студенты очистили остров от мусора. Фото, видео

Романа Слисар

Молодежи помогали подводники – благодаря им удалось убрать мусор даже под водой

В Днепре студенты восьми местных вузов организовали уборку острова Зеленый.

Об этом сообщил телеканал D1.

Как сообщается, остров Зеленый, который расположен неподалеку Мануйловский пляжа в Днепре – любимое место отдыха многих горожан. Однако не все отдыхающие ведут себя цивилизованно и не всегда оставляют после себя чистую территорию. Небезразлична молодежь решила убрать остров.

До самого острова участники мероприятия добрались на каяках. За безопасностью молодежи наблюдала водная полиция. Доплыв до острова, студенты очистили от мусора прибрежную полосу.

Источник: Общественная Организация подводных охотников и рыбаков Днепра

Кроме того, к акции присоединились участники Общественной Организации подводных охотников и рыбаков Днепра – благодаря им удалось убрать мусор и под водой.

"Члены нашей организации также присоединились к акции по уборке Зеленого острова. Поскольку мы – подводники, мы это делаем в воде. Собираем тот мусор, который находится на дне. Как всегда – бутылки, битые бутылки, битое стекло, пакеты", – рассказал председатель организации Антон Козлов.

Источник: Общественная Организация подводных охотников и рыбаков Днепра

Источник: Общественная Организация подводных охотников и рыбаков Днепра

По информации Днепровского городского совета, мероприятие организовали в рамках программы "Экообразование Днепра-2021: привлечение молодежи к экологическим проектам местного самоуправления". Участники таких экологических мероприятий сочетают две полезные активности: заплыв на каяках и сбор мусора на воде, по-другому - акваплогинг.

"Это третье мероприятие такого формата, которое проводят в Днепре. Так, например, в прошлом году, плавая на байдарках, активисты очистили акваторию возле Монастырского острова. А вот остров Зеленый убирали впервые. Это одно из многих мест отдыха днепрян, думаю, что немало студентов этим летом побывают там также. Собственно, мы считаем, что это прекрасная воспитательная работа. Ведь молодые люди, которые убирают мусор в зонах отдыха, потом, уже отдыхая в таких местах, сорить точно не станут ", – отметил Олег Семенко, директор экополитики Днепровской городского совета.

Всего в акции приняли участие около 50 активистов. Собранный мусор сортировали - пластик, стекло, бумагу складывали в отдельные мешки, которые позже вывезли на полигон для утилизации.

"В прошлом году на подобную уборку собрались представители 3 вузов, в этом году – уже 8 учебных заведений. Надеюсь, что и впредь будут присоединяться все больше людей, и мы сможем охватить больше территорий ", – пояснила Елена Рожко, соучредитель программы "Экообразование Днепра".

Источник: Общественная Организация подводных охотников и рыбаков Днепра

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Житомире активисты и неравнодушные горожане собрались на экологический субботник и убрали от мусора зеленые зоны города.

Читайте также
Миллионы тонн еды в мусорку: сколько пищи выбрасывает средний житель ЕС
Миллионы тонн еды в мусорку: сколько пищи выбрасывает средний житель ЕС

Большая часть пищевых отходов приходится на бытовые – их выбрасывают сами жители, а не рестораны или супермаркеты

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов
Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов

Окончательная уборка завершится через полтора-два недели