"Екодія" vs "Еко.Дія": конфликт из-за названия между Минприроды и экоактивистами разрешился

"Екодія" vs "Еко.Дія": конфликт из-за названия между Минприроды и экоактивистами разрешился facebook.com/ecodiya

Зоряна Бердник

Министерство не будет присваивать названия ОО

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины решило не называть свою будущую платформу государственных экоуслуг — "Еко.Дія", что созвучно с названием общественной организации "Екодія".

Об этом со ссылкой на слова главы Минприроды Романа Абрамовского сообщила пресс-служба ОО.

Отмечается, что министр пришел к согласию с исполнительным директором "Екодії" Натальей Гозак на личной встрече. Однако в организации еще ожидают официального подтверждения изменения названия в письменной форме.

"Не спешим радоваться, но уверены, что министр не бросает слов на ветер", — отметили в пресс-службе.

По словам Абрамовского, ведомство сначала не видело проблемы в таком названии. Однако активная позиция экологического сообщества показала министру, что проблема таки существует. Поэтому министр решил пересмотреть название платформы и ожидает, что вскоре выберут другую. В то же время публичное использование "Еко.Дія" прекращено.

В организации отметили, что благодарны министру за такое решение и умение признавать ошибки своей команды. Выразили благодарность и каждому, кто поддерживал "Екодію" в борьбе за ее название.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, участники общественной организации "Екодія" обвинили Минприроды в "краже" названия.

Читайте также
"ЭкоСистема" возобновила работу
"ЭкоСистема" возобновила работу

Платформа не функціонувала более 2 недель

Активисты обвинили Минприроды в содействии незаконным вырубкам на заповедных землях
Активисты обвинили Минприроды в содействии незаконным вырубкам на заповедных землях

Незаконная вырубка деревьев может привести к нарушению пищевой цепочки у птиц

Єдиная экологическая платформа "ЭкоСистема" приостановила работу
Єдиная экологическая платформа "ЭкоСистема" приостановила работу

Официально в Минэкономики не указали причину остановки системы

Ольга Юхимчук стала заместителем министра энергетики по вопросам евроинтеграции
Ольга Юхимчук стала заместителем министра энергетики по вопросам евроинтеграции

Вопросами адаптации украинского законодательства к европейскому она занималась и на предыдущей должности