Украина обладает значительным потенциалом для развития производства биодизеля, однако существующая модель государственного регулирования не соответствует тенденциям, которые уже сформировались в Европейском Союзе. Я считаю, что сейчас мы делаем неверные шаги, внедряя обязательные нормы по содержанию биотоплива, которые уже устарели в Европе. Страны уже переходят от этих старых мандатов к новым".

Вместо введения фиксированных долей биоэтанола или биодизеля в топливе Украине следует ориентироваться на сокращение выбросов парниковых газов в транспортном секторе.

В качестве примера – Германия, где регуляторы не устанавливают обязательный процент отдельных видов биотоплива, а определяют цель по снижению выбросов CO₂. В таких условиях между собой конкурируют различные виды топлива, а спрос получают наиболее эффективные с точки зрения декарбонизации решения.

Этот подход позволил бы украинским производителям лучше подготовиться к требованиям европейского рынка. Ключевым фактором для биотоплива тогда становится не только сам факт его производства, но и показатели сокращения выбросов на протяжении всего производственного цикла.

Качество биотоплива будет иметь огромное значение. А качество – это то, насколько ваше топливо позволяет сократить выбросы CO₂.

Недостаточно внимания биодизелю

Рынок биодизеля в Европе составляет около 20 млрд евро. Биометан – 4–5 млрд евро, биоэтанол – около 6 млрд евро. Биодизель является крупнейшим рынком, но мы уделяем ему недостаточно внимания.

Однако для развития отрасли Украине необходимо не только усовершенствовать регулирование, но и сформировать внутренний рынок биотоплива, который позволит производителям масштабировать бизнес и в дальнейшем конкурировать на рынке ЕС.