Пятна подсолнечного масла выбросило на побережье Национального природного парка "Тузловские лиманы" в Одесской области. Вещество попало в акваторию Черного моря еще 26 апреля после российского удара по порту Черноморска. Теперь загрязнение покрывает заповедные пляжи.
Об этом сообщил руководитель научного отдела национального парка Иван Русев.
Дрейфующее загрязнение
В целом в акваторию Черного моря попало около 6500 тонн масла. Масляная пленка растянулась вдоль берега от Одессы до Сергиевки, занимая площадь 200 км2.
За неделю масляное пятно уменьшилось примерно вдвое и продолжило свой дрейф в направлении "Тузловских лиманов".
Влияние на заповедник
Спутниковые данные указывают на то, что вещество попало в акваторию нацпарка еще 8 мая. Позже масло выбросило на берег – на разные участки песчаной пересыпи. Загрязнение зафиксировано, в частности, и в заповедной зоне.
На данный момент известно, что маслом покрыто около 10 тыс. м2 песчаных пляжей на лиманах. Пока неизвестно, пострадала ли фауна заповедника. По крайней мере, пока не было зафиксировано загрязненных птиц.
Однако возле Черноморска, где и произошла утечка, на побережье все же нашли несколько птиц в масле. Среди них такие виды, как бакланы и лебеди.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что в результате российского удара был поврежден резервуар с маслом в порту "Черноморск". Загрязнения почвы удалось избежать, однако вещество все же попало в море. Это произошло даже несмотря на перекрытие дождевой канализации и установку барьеров.
В декабре удар РФ также привел к утечке подсолнечного масла. За полтора месяца дрейфа пятно вещества достигло "Тузловских лиманов" и также попало на песчаный берег заповедника.