"Лесники выполняли повседневную работу". Почему "миллиард деревьев" – не достижение

"Лесники выполняли повседневную работу". Почему "миллиард деревьев" – не достижение Державне агентство лісових ресурсів України

Мария Семёнова

Масштабная кампания по высадке деревьев обернулась стандартным восстановлением после рубок

Миллиард деревьев в рамках президентской программы "Зеленая страна" высажено – об этом отчитались в Государственном агентстве лесных ресурсов и ГП "Леса Украины". Однако, по убеждению экспертов, лесники пошли по пути наименьшего сопротивления и выдали за большое достижение свою рутинную работу.

В интервью для LB.ua свою точку зрения относительно "эпохальной" эко-акции и взгляд на действительно эффективное расширение лесов высказал Петр Тестов, эксперт по лесному хозяйству, руководитель аналитического отдела Украинской природоохранной группы (UNCG).

Прирост в "новых лесах" минимален

Абстрактный "миллиард деревьев" в понятных нам единицах измерения – это около 140 тыс. га леса. Лесники заявляют, что именно такую площадь леса они "создали". Однако складывается впечатление, что на самом деле они просто восстановили участки, где ранее уже росли деревья, но были вырублены – легально или нелегально.

Издание отмечает, что действительно новые леса появились лишь на площади 15 тыс. га, а это всего 0,15% от общей площади украинских лесов.

"То есть лесники в основном просто рутинно восстанавливали леса после вырубок, что они и так обязаны делать. И назвали это миллиардом деревьев", – подчеркнул Петр Тестов.

Лидерство Житомирской области в лесовосстановлении эксперт также объясняет просто – этот регион пострадал от лесных пожаров в 2020 году, после чего лесники провели санитарные рубки. Поэтому, в рамках громкого выполнения президентской программы, они попросту сделали свою повседневную работу.

Державне агентство лісових ресурсів України

Фото: Государственное агентство лесных ресурсов Украины

Раньше было больше

В течение последних трех лет высаживали по 30 тыс. га деревьев. Для сравнения: в 2015 году эти показатели составляли 48,6 тыс. га, в 2016-м – 50 тыс. га.

Снижение объемов посадки началось с 2018 года. У этого есть объективная причина – после изменения правил санитарных рубок, Гослесагентство перешло со сплошных на выборочные. При таком способе нет необходимости высаживать новые деревья – они сами появляются в световом окне, образовавшемся после удаления больного или засохшего дерева.

"То, что стали меньше сажать леса на вырубках, означает лишь то, что теперь меньше вырубок, и это нормально. Другое дело, что раньше миллиард деревьев могли посадить за два года, а сейчас на это ушло четыре", – отметил аналитик UNCG.

Залесение степных экосистем

Не все земли на балансе Гослесагентства покрыты лесом. По последним доступным данным за 2011 год, без леса оставалось 800 тыс. га из 10,4 млн га лесного фонда.

Как рассказывает Петр Тестов, в 2010-х годах лесники получили на баланс много "неликвидных" сельскохозяйственных земель. Финансирование было бюджетным и ограниченным, поэтому продолжительное время эти балки и овраги, преимущественно на степном юге, оставались нетронутыми. Другой источник пополнения лесфонда – земли от громад.

Большинство "лысых" земель Гослесагентства – степи. Эта экосистема самобытна и не требует залесения. Однако лесники часто это игнорируют. Только в Николаевской и Черкасской областях действовали рабочие группы, где экологи помогали определить судьбу участка. Если это степь – не трогали.

К сожалению, это исключения. Только недавно в Черниговской области лесники уничтожили 5 га степи, посадив там деревья. ЭкоПолитика писала об этом ранее.

"Есть примерно 20 тыс. га, которые еще остаются доступными для посадки леса. Но возвращаемся к тому, что половина из них это степи. А разрушать одну экосистему, чтобы создать другую это нелепость", – говорит Петр Тестов.

Нужны ли сплошные леса

Лесной фонд – это не сплошные древесные насаждения. Есть поляны, а также пастбища и сенокосы. Здесь заготавливали сено и овощи для подкормки диких животных.

"Когда все сплошь засаживают деревьями, фактически наносят удар по лесному биоразнообразию. С точки зрения его сохранения, лучше было бы оставить большинство тех участков в лесу как есть, а не залесять", – подчеркивает эксперт.

Державне агентство лісових ресурсів України

Фото: Государственное агентство лесных ресурсов Украины

"Зеленая страна" в идеальном мире

Украина имеет множество территорий, которые можно было бы превратить в леса. По мнению Петра Тестова, это:

  • земли лесного фонда, которые незаконно используются под сельское хозяйство;
  • земли, которые нецелесообразно использовать под аграрное производство. Речь идет о деградированных территориях, техногенно поврежденных и малопродуктивных.

Однако здесь существует множество препятствий с коррупционной составляющей и просто халатностью госинститутов. На загрязненных радиацией землях Житомирщины выращивают агропродукцию, склоны, лишенные почвы, и песчаники все равно продолжают обрабатывать.

Для консервации земли необходим выезд экспертов Госэкоинспекции или Госгеокадастра, подготовка документов, согласие владельца. Если тот против – судебный процесс.

"На время полномасштабного вторжения плановые проверки запрещены, внеплановых добиться очень сложно. Плюс, если вдруг данные о составе почв устарели, то еще нужно доказать, что она деградирована. Придется провести анализ, заплатить деньги, а их в условиях полномасштабного вторжения в госучреждениях нет", – рассказал эксперт UNCG.

ЭкоПолитика ранее писала о завершении высадки деревьев в рамках "Зеленой страны", а также о сомнениях в достоверности опубликованных лесниками данных.

Почти полмиллиона украинских лесов до сих пор загрязнены взрывоопасными предметами или заминированы.

Со своей стороны Европа откладывает принятие ключевого закона для защиты лесов от деятельности аграриев.

Читайте также
Был ли миллиард деревьев? "Леса Украины" под позитивом скрывают недостатки в работе
Был ли миллиард деревьев? "Леса Украины" под позитивом скрывают недостатки в работе

Чтобы успеть реализовать план "Зеленой страны", нужно было сажать по одному дереву каждую секунду в течение 31 года

Миллиардное дерево "Зеленой страны" высадили возле Главного военного госпиталя
Миллиардное дерево "Зеленой страны" высадили возле Главного военного госпиталя

В целом по программе были созданы молодые смешанные леса на площади около 100 тыс. га

В Украине высадили более 100 миллионов новых деревьев: где больше всего
В Украине высадили более 100 миллионов новых деревьев: где больше всего

В рамках экопрограммы уже высажено 343 038 393 деревьев

На Волыни переселенцы присоединились к высадке леса в рамках программы Зеленского. Фото
На Волыни переселенцы присоединились к высадке леса в рамках программы Зеленского. Фото

Деревья высадили на территории "Любешевского ЛГГ" и "Колковского ЛГ"