В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео

В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео shutterstock.com

Маргарита Толстых

Местные жители жалуются на вонь от сточных вод, которые предприятие сливает прямо в лес

В Харьковской области в селе Соколово Змиевского района молокозавод загрязняет лес вонючими отходами производства.

Видео опубликовал в Facebook-сообществе "Жизнь Змиевщины" житель райцентра Игорь Иванов.

Мужчине прислали короткое видео с Соколовского леса в личные сообщения. Написали, что между деревьями - сплошные белые лужи, которые невыносимо воняют. Иванов сам решил пойти в лес, чтобы увидеть все собственными глазами.

На первых кадрах видео мужчина даже закашливается и объясняет, что это все - от запаха отходов. Их в посадку сливает местный молокозавод. На опушках и между деревьями и действительно видны большие белые лужи неизвестного вещества. Иванов говорит, что это - жиры и другие отходы, которые сливает завод при производстве молочных продуктов.

Далее Иванов углубился в лес и наткнулся на траншею. В ней тоже были остатки белого плохо пахнущего вещества. Траншея вывела мужчину на опушку. С этого места  хорошо видно помещения цехов завода.

Иванов сообщил о факте загрязнения окружающей среды прокуратуру. Вчера, 20 апреля, на место инцидента прибыли сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и сотрудники Государственной экологической инспекции. Происшествие зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований. Также отобрали образцы почвы и вещества на его поверхности. Предварительная версия - лес загрязнил местный молокозавод своими сточными водами.

Как писала ЭкоПолитика ранее, украинцев оштрафовали на 45 млн гривен за неправильное обращение с отходами с начала года.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение

За халатность, из-за которой 226 га государственного леса стали "дачей Медведчука", подозрение получил бывший директор одного из филиалов "Леса Украины"

На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат
На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат

Для создания лесов на юге Украины приходится тщательно подбирать породы и годами ухаживать за молодыми насаждениями

Сомнительное имущество на 27 млн грн не помешало ГБР закрыть дело эксдиректора лесхоза
Сомнительное имущество на 27 млн грн не помешало ГБР закрыть дело эксдиректора лесхоза

Фигурант дела о незаконном обогащении продолжал работать в одном из лесных офисов ГП "Леса Украины"

Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад