В Бразилии продолжается 30-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Третий день СОР30 ознаменовался мероприятиями, направленными на поддержку создания новых рабочих мест для устойчивой экономики, определение глобальной стратегии финансирования климатических инициатив и борьбу с фейками относительно климата.
Подробно об итогах 12 ноября сообщила коммуникационная группа СОР30.
Главные события
- Человеческий потенциал для устойчивой экономики. Состоялся запуск Глобальной инициативы по рабочим местам и навыкам для новой экономики. В рамках "зеленого" перехода миру нужны люди с новыми знаниями и профессиями. Поэтому реализация климатических программ, безуглеродных проектов и других трансформационных мероприятий способна создать более 650 млн рабочих мест в течение следующего десятилетия. Согласно отчету инициативы, речь идет о 375 млн рабочих мест в рамках климатического перехода и еще 280 млн в рамках адаптационных мер.
- Борьба с климатической дезинформацией. В отчете ООН за 2024 год дезинформация признана как глобальная уязвимость совместных климатических усилий. Поэтому тема коммуникаций впервые была включена в повестку дня СОР. К Глобальной инициативе по целостности информации о климатических изменениях присоединились еще шесть стран – Бельгия, Канада, Финляндия, Германия, Испания и Нидерланды. Также запущен План действий до 2028 года с целью поддержки правового регулирования, мобилизации финансирования и создания принципов ответственной климатической рекламы.
- Экологические приоритеты госзакупок и инвестиций. Переход к безуглеродному производству и справедливому труду требует значительного финансирования. Поэтому возник вопрос относительно определения приоритетов государственных и частных инвесторов. UNIDO/IDDI запустили Plan on Sustainable Public Procurement. Он должен скоординировать обмен опытом между странами, которые уже отдают предпочтение проектам устойчивого развития при государственном финансировании. О привлечении частного капитала в климатические проекты и устойчивые технологии говорили на Саммите владельцев активов.
- Роль коренных народов. Традиционные знания вместе с местным самоуправлением являются инструментами поддержки устойчивости регионов и мира в целом. Поэтому на мероприятии Indigenous Adaptation обсудили, в частности, и обязательства по финансовой поддержке проектов, которые реализуют коренные народы.
- Роль культуры. Искусство впервые стало частью повестки на СОР30. Делегаты признали важность культуры как голоса демократии и климатического кризиса, который способен привлечь внимание, достучаться до общества и повлиять на глобальные процессы.
Об итогах предыдущего дня крупнейшего климатического события мира ЭкоПолитика рассказывала ранее.
Украина на климатической конференции представила национальный павильон "Капсула времени" и призвала ограничить рф в незаконном представлении отчетов относительно временно оккупированных территорий.