В Черниговской области, в пределах Сребнянской громады, 5 гектаров степи засаживают дубами и орехами. Государственное предприятие "Леса Украины" относит эту акцию к президентской программе "Зеленая страна", а реализуют ее в рамках проекта FOREST RECOVERY, к которому привлечены европейские партнеры.
Однако создание леса приведет к гибели степи, что является нарушением законодательных норм. Такую точку зрения высказала Украинская природоохранная группа (UNCG).
Недавно ГП "Леса Украины" отчиталось, что Северное лесное управление стартовало с осенней посадочной кампанией. Уже говорят о высадке 12,5 тысяч саженцев на территории, которую Сребнянский сельский совет передал Варвинскому лесничеству.
"Участок с крутыми склонами, куда сельскохозяйственная техника не может заехать. Но для лесников это не препятствие: мы создаем леса везде, где есть свободная земля", – говорится в сообщении государственного предприятия.
Однако экоактивисты имеют другую точку зрения относительно этой свободной земли. Они подчеркивают, что это – участок степи. Следовательно, его облесение нарушит существующий биобаланс и повредит редким растениям.
Также в природоохранной группе отмечают непоследовательность руководителя ГП "Леса Украины" Юрия Болоховца. По словам специалистов UNCG, он декларировал, что степные участки не будут использовать для облесения.
Всему свое место
Степные и лесные биомы являются домом для разных видов флоры и фауны. Уничтожать один для создания другого запрещено рядом национальных и международных актов. Украинская природоохранная группа ссылается на Лесной кодекс Украины, Красную книгу и Правила воспроизводства лесов.
Также согласно резолюции № 3 Бернской конвенции государства обязаны защищать виды, находящиеся на грани исчезновения. На облесенном участке, к примеру, растет краснокнижный ковыль волосистый, говорят экоактивисты.
Природоохранители объявили, что уже обратились к Государственной экологической инспекции Черниговской области с требованием провести проверку и рассчитать убытки.
Также обращение направлено в Черниговскую ОВА. В нем UNCG подчеркивает необходимость создания специальной рабочей группы, чтобы степные участки и места произрастания редких видов не уничтожались лесниками.
Ранее ЭкоПолитика рассказывала, как заповедные учреждения Украины саботируют защиту уже существующих лесов от джипинга.