В Германии обнаружили кабанов, зараженных радиацией с ЧАЭС

В Германии обнаружили кабанов, зараженных радиацией с ЧАЭС shutterstock

Маргарита Толстых

Животные заразились из-за радиоактивной почвы, в которой искали пищу

В Баварии (земля Федеративной Республики Германия) экологи недавно обнаружили зараженных чернобыльской радиацией кабанов.

Об этом пишет Süddeutsche Zeitung.

Эксперты исследовали мясо добытых охотниками животных и обнаружили, что уровень радиации у баварских кабанов превышает 600 беккерелей на килограмм. Употреблять такую ​​дичь в пищу опасно. Поэтому в Баварии охотникам уже выплатили компенсацию за зараженных животных. А чиновники делают все, чтобы радиоактивное мясо не попало на столы немцев.

Экологи единодушны: кабаны заражены радионуклидами из-за пищевых привычек. Кабаны питаются тем, что выкапывают клыками и копытами из-под земли. А в некоторых регионах Германии до сих пор наблюдают радиоактивные пятна. Это — последствия катастрофы на ЧАЭС. В 2021 году с момента взрыва на 4-м энергоблоке проходит 35 лет.

В апреле 1986 года ветер понес радиоактивные облака на юг Баварии, часть Швабии, Баварский лес, а также части Верхнего Пфальца и Верхней Франконии. Именно здесь и по сей день фиксируют зараженные почву и растения.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Украине презентовали первое официальное мобильное приложение Chornobyl App.

Читайте также
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков

В будущем на основе реестра будут созданы цифровые ветеринарные паспорта, которые интегрируют в Дію

Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр

Отдельно прокуроры пытаются вернуть государству земли водного, лесного и природно-заповедного фондов

В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме
В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме

Загорание связывают с последствиями военных действий, которые усугубила сухая и жаркая погода

Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали