В 2024 году Европа добавила 12 ГВт систем хранения энергии

В 2024 году Европа добавила 12 ГВт систем хранения энергии shutterstock
Анна Великая

Прогнозы по развитию этой сферы очень оптимистичны

Прошлый год в Европе стал рекордным по установке систем хранения энергии (energy storages): было развернуто 11,9 ГВт во всех масштабах и технологиях, в результате чего общий объем установок достиг 89 ГВт.

Такие цифры в своем девятом ежегодном издании "Мониторинг европейского рынка систем накопления энергии" (EMMES) приводят Европейская ассоциация хранения энергии (EASE) и исследовательская консалтинговая компания LCP Delta.

Отмечается, что из общего объема в 89 ГВт подавляющая часть – 53 ГВт – приходится на гидроаккумулирующие электростанции.

В сегменте солнечных электростанций (СЭС) Италия добавила 1,6 ГВт в 2024 году благодаря проектам на рынке мощностей, за ней следует Великобритания с 1,3 ГВт.

Совокупная мощность систем хранения энергии в странах Европы в 2020-2030 гг.

ease-storage.eu

Источник: ease-storage.eu.

Уже второй год подряд более миллиона европейских домов установили аккумуляторные накопители, как правило, вместе с СЭС. Несмотря на замедление, Германия и Италия остаются ведущими рынками для домашних систем хранения, причем в Германии в 2024 году было установлено 510 000 новых установок, даже несмотря на падение на 10%. Рынок коммерческих и промышленных аккумуляторных систем увеличился примерно на 28%.

В отчете также прогнозируется дальнейший стремительный рост отрасли стореджей до 2030 года благодаря технологическому прогрессу, политической поддержке и другим ключевым факторам. Ожидается, что к 2030 году в европейских сетях появится еще 128 ГВт электрохимических накопителей.

На днях ЭкоПолитика сообщала, что в Польше начинают строить крупнейшее в Европе хранилище энергии.

Читайте также
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом

Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка

Власти хотят обязать страны ЕС направлять на промышленность как минимум половину своих доходов от углеродных поступлений

Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту
Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту

Юг Европы постепенно утратит продуктивность к концу XXI века

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша