На Волыни дрон помогает ловить "на горячем" поджигателей сухостоя

На Волыни дрон помогает ловить "на горячем" поджигателей сухостоя shutterstock
Анна Великая

Им выписывают штрафы

Работники муниципальной охраны города Нововолынска совместно с работниками ГСЧС задействовали квадрокоптер для выявления нарушителей, которые жгут сухую траву.

Об этом управление муниципальной охраны исполнительного комитета Нововолынского городского совета сообщило в Facebook.

Во время патрулирования по окрестностям города их служащие вместе с чрезвычайниками обнаружили поджигателей.

facebook.com/municipalvarta.nv

Фото: facebook.com/municipalvarta.nv.

На них составили два протокола о совершении административного правонарушения по ст. 152 КУоАП "Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов".

facebook.com/municipalvarta.nv

Фото: facebook.com/municipalvarta.nv.

facebook.com/municipalvarta.nv

Фото: facebook.com/municipalvarta.nv.

Теперь поджигателей ждет немалый штраф. Напомним, для граждан он составляет от 3 060 до 6 120 грн, для должностных лиц – от 15 300 до 21 420 грн. Если нарушение произошло в пределах природно-заповедного фонда, суммы штрафов возрастают вдвое. Если вызванный пожар нанесет значительный ущерб, нарушителей могут привлечь и к уголовной ответственности.

Также работники муниципальной охраны раздали местным жителям информационные листовки с материалами об опасности сжигания сухой растительности и ответственности за такое нарушение.

На днях ЭкоПолитика рассказывала о тревожной статистике пожаров в Украине, количество которых резко повысилось в марте. Стоит отметить, что пожары фиксируются по всей территории Украины, а не только в зонах боевых действий. Это свидетельствует о том, что основной причиной возгораний является именно человеческий фактор – поджоги сухостоя.

Читайте также
Начато расследование: в Александрии почти неделю горела свалка
Начато расследование: в Александрии почти неделю горела свалка

В воздухе фиксировали превышение содержания формальдегида, оксида азота и других токсинов

В лесах Украины за неделю произошло почти 80 пожаров: основные причины
В лесах Украины за неделю произошло почти 80 пожаров: основные причины

По всей территории страны сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности

5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды

Как распознать гринвошинг: 8 фраз, которым не стоит верить
Как распознать гринвошинг: 8 фраз, которым не стоит верить

Раскрываем трюки, с помощью которых бренды маскируют обычный маркетинг под заботу об окружающей среде