Солнечная энергия для логистики: "Новая почта" установила вторую СЭС для терминала в Киеве

Солнечная энергия для логистики: "Новая почта" установила вторую СЭС для терминала в Киеве t.me/novapostcorp
Анна Великая

Первая заработала на Киевском инновационном терминале (КИТ) в начале 2024 года

Компания "Новая почта" оборудовала солнечной электростанцией (СЭС) еще один из своих киевских терминалов.

Сообщение об этом появилось на сайте логистической компании.

Гелиостанция имеет мощность 700 кВт, площадь ее панелей составляет 3000 кв. м. Этот проект стоил 13,5 млн грн.

Позже "Новая почта" собирается установить вторую очередь солнечных электростанций, которые удвоят имеющиеся мощности: с 700 до 1 400 кВт.

Планируется, что летом, когда станции будут работать на полную мощность, они смогут полностью обеспечить потребности терминалов в электроэнергии в дневное время.

Поскольку терминалы работают круглосуточно, логистическая компания также инвестировала средства в установки для хранения электроэнергии (УХЭ). Они будут накапливать произведенную ранее электроэнергию и отдавать ее в сеть предприятия или даже во внешнюю сеть при необходимости.

"Новая почта" планирует оборудовать солнечными электростанциями и УХЭ 5 крупнейших терминалов в Украине. На трех из них работы уже ведутся.

В компании также поделились результатами работы первой установленной СЭС. Работники говорят, что в солнечные зимние дни она работает на 35% от своей мощности. В пасмурный зимний день пиковая мощность генерации составляет до 17% от номинальной мощности СЭС.

По данным "Новой почты", за прошлые годы компания инвестировала в энергетическую автономию 300 млн грн, и в этом году планирует потратить еще 150 млн грн. Таким образом почтовый оператор хочет уменьшить зависимость от централизованного электроснабжения и способствовать развитию экологически чистой энергетики в Украине.

Напомним, в апреле 2024 года "Новая почта" объявила о создании компании "Нова Энерджи", которая специализируется на регулярной генерации энергии, включая солнечную и газовую.

Читайте также
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт

Около 80% всех новых установок – это небольшие СЭС, установленные для собственного потребления

В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов
В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов

Отдельными этапами определены предварительный и окончательный научный анализ проб воды

Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?
Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?

Формирование зон ускоренного развития позволит избежать процедуры ОВОС и ускорить получение разрешений