Интеграция мировых углеродных рынков в политику ЕС по климату: объявлена новая инициатива

Интеграция мировых углеродных рынков в политику ЕС по климату: объявлена новая инициатива shutterstock
Анна Великая

Ее реализуют при поддержке Всемирного банка

Эксперты независимой неприбыльной организации "Круглый стол по вопросам изменения климата и устойчивого перехода" (European Roundtable on Climate Change and Sustainable Transition – ERCST) начали разработку документа, который поможет привлечь квоты с международных рынков в систему торговли выбросами Европейского Союза (СТВ ЕС) и механизм углеродной корректировки импорта (CBAM).

Это будет сделано в рамках инициативы "Интеграция международных углеродных рынков в климатическую политику и действия ЕС". О ее начале основатель и исполнительный директор ERCST Андрей Марку объявил в письме, которое поступило в редакцию ЭкоПолитики.

Целью новой инициативы является расширение климатических действий и финансирования путем интеграции международных углеродных квот с высокой степенью надежности в европейскую климатическую политику и систему торговли выбросами Европейского Союза (СТВ ЕС), а также механизм углеродной корректировки импорта (CBAM).

Андрей Марку сообщил, что инициатива направлена на поддержку амбициозных климатических целей ЕС. Она поможет дополнить внутренние сокращения выбросов высокоэффективными международными мерами по смягчению последствий изменения климата. Таким образом предполагается ускорить глобальный климатический прогресс и увеличение объемов финансирования климатических мероприятий.

Эксперты инициативы будут изучать вопрос создания нормативно-правовой базы, которая бы позволила использовать высококачественные международные углеродные квоты в рамках климатических программ ЕС. Они разработают четкий набор критериев, которые будут гарантировать, что в программу будут включены только квоты, полученные от проектов с весомыми климатическими, социальными и экологическими преимуществами.

Инициатива также должна обеспечить, чтобы интеграция международных квот не подрывала стабильность и экологическую целостность СТВ и CBAM.

В рамках этой работы специалисты ERCST разработают документ, в котором изучат и изложат некоторые размышления, которые должны стать частью дискуссии. В частности, он будет содержать:

  • критерии высокого влияния, стандарты высокой добропорядочности;
  • гармонизацию с Парижским соглашением;
  • ограниченное использование для соблюдения требований.

Исполнительный директор ERCST Андрей Марку отметил, что этот перечень не является исчерпывающим.

Для разработки и тестирования концепций и критериев организация планирует проведение ряда круглых столов со стейкхолдерами.

В планах ERCST – представить подготовленный документ 13 мая на мероприятии в Брюсселе.

Напомним, ранее ЭкоПолитика знакомила своих читателей со вторым ежегодным отчетом о ходе выполнения климатических и экологических целей Европейского Союза. Он показал низкий прогресс в реализации 8-й Программы действий по охране окружающей среды ЕС, рассчитанной до 2030 года.

Читайте также
Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности
Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности

Брюссель стремится одновременно поддерживать декарбонизацию и конкурентоспособность европейской индустрии

Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Отрицательные цены на электроэнергию в Европе не снизят счета потребителей
Отрицательные цены на электроэнергию в Европе не снизят счета потребителей

Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить емкость систем накопления энергии в десять раз

Солнечные панели и ветряки из Китая угрожают нацбезопасности европейских государств
Солнечные панели и ветряки из Китая угрожают нацбезопасности европейских государств

Спецслужбы Великобритании уже рекомендуют демонтировать все китайское оборудование из национальной энергосети