Бесплатное мороженое и развлечения: столица Дании поощрит экосознательных туристов 

Бесплатное мороженое и развлечения: столица Дании поощрит экосознательных туристов  Daniel Rasmussen

Анна Великая

Вознаграждение можно будет получить за уборку мусора или прибытие в город на экологически чистом транспорте

Городское управление Копенгагена по туризму ввело программу CopenPay (“Копенгаген платит”), чтобы побудить туристов вести себя более экологично этим летом. Гости столицы смогут получать вознаграждения, такие как бесплатный кофе, мороженое, прокат велосипедов, органические блюда, экскурсии на лодках и прочее.

Об этом пишет The Independent.

В программе принимают участие 24 объекта, среди которых Национальный музей, CopenHill, Green Kayak и ресторан Absalon. Помимо перечисленных приятных бонусов, гости Копенгагена могут получить бесплатный вход в музеи, бесплатные коктейли и дополнительное время катания на лыжах на искусственном склоне Копенгагена.

“С CopenPay мы даем возможность людям почувствовать больше того, что предлагает Копенгаген, одновременно уменьшая нагрузку на нашу планету. Речь идет о создании значимых и незабываемых впечатлений, которые доставляют удовольствие и являются экологически ответственными”, – сказал Миккель Ааро Хансен, генеральный директор городского управления Копенгагена по туризму.

Чтобы доказать свою экосознательность и получить привилегии и вкусности, туристы могут использовать ж/д билеты и фотографии. Но организаторы говорят, что система CopenPay "построена на доверии".

Пилотная схема CopenPay стартовала 15 июля и продлится до 11 августа.

Издание отмечает, что датская столица занимает третье место во всем мире по индексу устойчивого развития GDS и будет побуждать к экологически сознательному поведению более 12 млн гостей, ежегодно посещающих город.

Около 62% жителей Копенгагена уже ездят на работу на велосипеде или на общественном транспорте, а участие в природоохранных мероприятиях и волонтерство на городских фермах поощряется в рамках движения за устойчивое развитие.

Напомним, что Дания является лидером среди наиболее экосознательных государств мира.

Читайте также
В Украине требуют запретить охоту на диких животных
В Украине требуют запретить охоту на диких животных

Активисты считают это преступлением против природы, которая и без того страдает из-за войны

Верховный Суд подтвердил статус заказника для 16,5 га Протасова Яра
Верховный Суд подтвердил статус заказника для 16,5 га Протасова Яра

Активисты с настороженностью ожидают дальнейших шагов застройщика

Уникальная мозаика лесов и степей: в Черкасской области через суд создан новый заказник
Уникальная мозаика лесов и степей: в Черкасской области через суд создан новый заказник

Областной совет принял соответствующее решение только после вмешательства прокуратуры