В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы" shutterstock

Елизавета Волкотруб

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы (Interreg VI B)".

Об этом сообщает представитель Кабинета Министров Украины Тарас Мельничук в Telegram.

Законопроект предлагает ратифицировать Соглашение о финансировании Дунайской региональной программы (Interreg VI B), которое направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи со стороны Европейского Союза на период 2021-2027 годов. Эта программа является одной из инициатив транснационального сотрудничества (Interreg B) и является ключевым элементом политики ЕС в отношении стран-соседей.

"Полноценное участие Украины в Программе позволит привлечь финансирование ЕС для поддержки развития участвующих в Программе украинских регионов", – сообщает Мельничук.

Как стало известно, основной целью программы является содействие разработке проектов, отвечающих общим интересам и направленных на достижение целей:

  • Более умный Дунайский регион;
  • Более зеленый, низкоуглеродистый Дунайский регион;
  • Более социальный Дунайский регион;
  • Лучшее управление сотрудничеством.

Как сообщала Экополитика ранее, Украина присоединилась к реализации международного проекта "LIFE WILDisland", для восстановления природных островов, поймы и улучшения гидрологического режима реки Дунай.

Читайте также
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"