Названы экологические последствия ракетного удара по ДнепроГЭС

Названы экологические последствия ракетного удара по ДнепроГЭС shutterstock
Екатерина Белоусова

Ориентировочные убытки от загрязнения нефтепродуктами составили 159 тысяч гривен

Экоинспекторы обнаружили в реке Днепр превышение допустимых концентраций нефтепродуктов после российского обстрела ДнепроГЭСа 22 марта в 4,2 раза в 1,4 км от станции и в 2,9 раза в 2,5 км от нее.

Лабораторный анализ воды, по состоянию на 24 марта, показал постепенное улучшение показателей ее качества, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что на расстоянии 4,4 км от Днепровской ГЭС превышение нефтепродуктов не обнаружили. Анализ также показал повышение водородного показателя (рН) от 8,63 до 8,75, при норме 6,5-8,5.

"Такие значения свидетельствуют о жесткости воды и не несут рисков для населения. Это может влиять на качественные свойства воды, такие как вкус, и провоцировать появление осадка", – пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что по состоянию на субботу, 23 марта, также зафиксировали превышение концентрации нефтепродуктов в 2,12 раза в районе питьевого водозабора Беленьковской громады.

В пресс-службе добавили, что по предварительным данным в результате обстрела в Днепр попало 0,5 тонны нефтепродуктов. Ориентировочная сумма ущерба от такого загрязнения достигла 159 308 гривен.

Напомним, утром в пятницу, 22 марта, российские войска совершили наиболее массированную атаку на украинскую энергосистему за последнее время, в частности обстреляли ДнепроГЭС в Запорожье. Это могло создать новую экологическую катастрофу, однако угрозы прорыва нет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Запорожье после обстрела ДнепроГЭСа утром пятницы, 22 марта, в реку Днепр попали нефтепродукты.

Читайте также
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий

В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины
В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины

В некоторых громадах запретили ловить рыбу до выяснения обстоятельств

Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба
Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба

Война изменила не только людей, но и их отношение к тем, кто не может защитить себя сам

Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года

С 2022 года количество погибших животных может превысить 100 000