Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года shutterstock
Екатерина Белоусова

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Исследование польских экономистов показало, что по некоторым показателям ряд стран ЕС уже достиг седьмой цели устойчивого развития ООН до 2030 году, то есть в сфере устойчивой энергетики, в течение 2020-2021 годов.

Также все страны-члены достигли систематического прогресса по поводу устойчивой энергетики в этот период, сообщает The Guardian.

Отмечается, что 7 цель устойчивого развития предусматривает:

  • доступную электроэнергию для всех;
  • увеличение количества возобновляемых источников энергии;
  • передовые исследования в области зеленой энергетики.

Авторы объединили семь показателей, чтобы получить единый показатель прогресса в достижении цели. Европейская комиссия установила целевые значения для трех из них, а для остальных экономисты взяли уровень, достигнутый 10% лучших стран ЕС в 2015 году.

Исследование показало, что ближе всего к достижению цели приблизились такие страны, как:

  • Швеция;
  • Дания;
  • Эстония;
  • Австрия;
  • Мальта;
  • Кипр;
  • Латвия;
  • Бельгия.

Наименьший прогресс они обнаружили в Болгарии. Однако отличия в достижении целей между отдельными странами ЕС явно уменьшаются.

Отмечается, что в 2021 году, по крайней мере, по одному из показателей энергетической цели достигли:

  • Испания, Мальта и Португалия – по среднему количеству энергии, потребляемой человеком в домохозяйстве;
  • Дания, Ирландия и Люксембург – относительно производительности энергии, сравнивающей размер экономики с потребляемой ею энергией;
  • Швеция, Финляндия и Латвия – получение 40% конечного потребления энергии из возобновляемых источников, в частности благодаря гидроэнергетике и сжиганию древесины.

"Прогресс, достигнутый отдельными странами, может быть более актуален, чем их конечные результаты", – подчеркнули исследователи.

Отмечается, что в последние годы ЕС ускорил переход от ископаемого топлива к более чистым источникам энергии в рамках попытки уменьшить свою зависимость от российского газа и стать первым в мире климатически нейтральным континентом. В частности, в конце февраля Европейская комиссия рекомендовала государствам-членам принять добровольные меры, чтобы удержать низкий спрос на газ. В ЕС стремятся сократить такой спрос на 15% от среднего уровня за пять лет до полномасштабного вторжения россии в Украину.

Напомним, в 2015 году все 193 члена Организации Объединенных Наций приняли "Повестку дня 2030", которая учитывает 17 Целей устойчивого развития.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2023 году специалисты Европейского форума устойчивого инвестирования (Eurosif) раскритиковали Еврокомиссию за уменьшение амбиций в проектах стандартов отчетности об устойчивом развитии (ESRS).

Читайте также
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика

Лидером по доле ВИЭ стала Литва, тогда как Словакия заняла последнее место

Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением

Экокомитет еще должен учесть все правки и предложения перед вторым чтением

Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил

В то же время экспортеры из ЕС, которые больше всего страдают из-за СВАМ, уже с 2027 года могут рассчитывать на поддержку из Временного фонда декарбонизации

Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2
Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2

Решение является попыткой найти баланс между конкурентоспособностью бизнеса и климатическими целями