1 апреля отмечают Международный день пернатых: названа птица года в Украине Shuttersatock

1 апреля отмечают Международный день пернатых: названа птица года в Украине

Зоряна Бердник

Международный день птиц совпадает с началом "сезона тишины" в Украине

Ежегодно 1 апреля в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" отмечают Международный день птиц (International Bird Day). Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Значение птиц в природе

Птицы уничтожают вредных насекомых, грызунов, способствуют распространению деревьев и кустов в лесах (пара синиц, например, может за день "обработать" около 40 яблонь, собирая с них вредителей). Но птицы уничтожают насекомых выборочно. Дятлы предпочитают короедов, иволга преимущественно питается гусеницами.

Кроме того, пернатые создают необходимую цепь в ряде живых существ, обеспечивают равновесие в борьбе за существование в животном мире. Сохранение птичьей разновидности имеет большое значение и для общего биоразнообразия, развития орнитофауны.

Количество видов птиц в фауне любого региона Украины зависит от системного подхода, выявление их редких видов, определения территориальной принадлежности и тому подобного.

Птицы, занесенные в Красную книгу Украины, и их защита

Среди орнитофауны Украины достаточно большое количество видов птиц сегодня занесены в Красную книгу Украины (голубь-синяк, глухарь, гриф черный, журавль серый, красноголовый королёк, аист черный и другие). Большое количество птиц относится к охотничьим видам, на которых разрешена охота в установленные сроки: гуси, утки, лысуха, камышница, кулики, серая куропатка, припутень, обыкновенная горлица, фазан и другие.

Все они – под особой охраной государства. Недаром и Международный день птиц совпадает с началом "сезона тишины" в Украине (о нем ЭкоПолитика рассказывала в этом материале), ведь именно в начале апреля большинство птиц возвращаются из теплых краев и начинают гнездования.

Установлены запреты в период массового размножения не позволяют человеку беспокоить птиц и других обитателей дикой фауны, а также способствуют восстановлению их популяций.

Птица 2021 года в Украине

Среди птиц символом 2021 года в Украине избрана хохлатая синица, или гренадерка (Lophophanes cristatus), – маленькая птичка с выразительной "прической".

Эта птица из семейства синицевых, распространенна в большей части Европы. Основной биотоп – высокоствольные сосновые и еловые леса, обычно с преобладанием сосны обыкновенной и ели обыкновенной.

В Украине распространена в лесной и лесостепной полосе, а также в Карпатах. На территории Европы хохлатую синицу можно встретить в Центральной Европе и Скандинавии, на юге эта птица живет крайне редко.

Хохлатая синица – спаситель хвойных лесов. Она уничтожает вредных насекомых, которые разрушают деревья. Для поиска пищи птица пролетает много часов и осматривает почти каждое дерево в поисках яйца насекомых и личинок.

В последнее время популяция синицы хохлатой стремительно снизилась, это происходит из-за уменьшения лесных участков, которые подвергаются вырубке. Хохлатая синица, как лесной вид, требует строгой охраны мест гнездования: старых лесов, подлеска, старых деревьев и тому подобного. Птица занесена в перечень видов, находящихся под опекой Европейского общества охраны окружающей среды и охраняется Бернской конвенцией.

Как сообщала ЭкоПолитика, в биосферном заповеднике "Аскания-Нова" уже не впервые зафиксировали масовую гибель птиц, среди них – краснокнижных.

Также добавим, что 3 марта Министерство юстиции утвердило обновленный перечень видов животных, которых внесут в Красную книгу.

Читайте также
В Харькове в реку Лопань вернулись утки после разлива нефти
В Харькове в реку Лопань вернулись утки после разлива нефти

Это означает, что концентрация нефтепродуктов в воде значительно снизилась

Харьковчане начали спасать отравленных нефтепродуктами уток
Харьковчане начали спасать отравленных нефтепродуктами уток

К одной из жительниц Лопани селезень самостоятельно пришел во двор за помощью

В нацпарке на Одесчине погибли сотни лебедей: ученые бьют тревогу
В нацпарке на Одесчине погибли сотни лебедей: ученые бьют тревогу

Вероятной причиной гибели лебедей называют вирусную инфекцию или кормление хлебом

На Полтавщине полицейские спасли редкую птицу из браконьерских сеток. Видео
На Полтавщине полицейские спасли редкую птицу из браконьерских сеток. Видео

Белоклювые гагары являются редкими птицами для Украины