В Карпатах начали подготовку к строительству очередного мегакурорта

В Карпатах начали подготовку к строительству очередного мегакурорта facebook.com/freesvydovets
Екатерина Белоусова

Курорт сможет одновременно принимать 18 тысяч отдыхающих

В Ивано-Франковской области Поляницкий поселковый совет сообщил о начале проведения стратегической экологической оценки (СЕО) проекта горнолыжного курорта "Бистрица" площадью 1200 гектаров.

Проект предусматривает строительство с нуля 180 км лыжных трасс, а также 600 гектаров гостиниц и другой застройки, сообщают экоактивисты из сообщества Free Svydovets в Facebook.

"Кроме курорта "Свидовец", связанные с Коломойским и Палицей компании запланировали строительство двух других мегакурортов на соседних со Свидовцем хребтах. И местные власти уже готовят необходимые документы для строительства”, – подчеркнули экоактивисты.

Отмечается, что курорт сможет одновременно принимать 18 тысяч отдыхающих. Также проектом предусматривается строительство новой линии электропередач протяженностью 35 км.

Экоактивисты подчеркнули, что строить курорт планируют среди карпатских лесов, вероятно, на северных склонах Братковского хребта.

Они добавили, что в скором времени должен появиться отчет по СЭО на сайте сельсовета с подробными картами курорта и его описанием.

"СЭО предусматривает участие общественности, поэтому можно будет предоставить собственные замечания к проекту", – подчеркнули в сообщении.

Напомним, на Закарпатье Ясинянский сельсовет не согласил создание заказника “Свободный Свидовец”, где планировали построить горнолыжный мегакурорт. Активисты выступали против такого строительства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Карпатах ООО "Буковель" планирует построить еще 2 мегакурорта, кроме курорта "Свидовець", а именно "Бистрица" и "Турбат" размером 1400 гектаров.

Читайте также
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер

Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС

Строительство ВЭС в заповеднике уже сравнивают с застройкой карпатской полонины Руной

Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража
Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража

В КМДА заявили, что спил деревьев не возобновляли, а охрана действовала законно