На Киевщине обнаружили наибольшее эконарушение недели – на 4,7 миллиона гривен

На Киевщине обнаружили наибольшее эконарушение недели – на 4,7 миллиона гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

За неделю эконарушители возместили 2,9 миллиона гривен убытков

В Киевской области коммунальное предприятие "Комбинат коммунальных предприятий г. Василькова" без разрешительных документов выкачало подземных вод на 4,73 миллиона гривен.

Это стало наиболее резонансным нарушением требований природоохранного законодательства за неделю с 6 по 12 октября, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

Отмечается, что экоинспекторы направили иск в суд о возмещении ущерба.

В сообщении добавили, что второе масштабное нарушение обнаружили в Винницкой области на более чем 1,6 миллиона гривен убытков. Так, близ села Косаново Гайсинского района черные лесорубы уничтожили 128 деревьев в полезащитной лесополосе. Материалы дела направили в полицию.

Отмечается, что за неделю экоинспекторы провели 128 мер контроля и составили 225 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 83 тысяч гривен. В Государственный бюджет взыскано 64 тысячи гривен.

В пресс-службе отметили, что:

  • за нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 2,8 миллиона гривен;
  • общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 5,1 миллионов гривен;
  • в добровольном и принудительном порядке взыскано 2,9 миллиона гривен убытков.

Напомним, на Киевщине экоинспекторы рассчитали около 16,8 миллиона гривен убытков за загрязнение воздуха, в том числе от деятельности коммунального предприятия "Ирпенводоканал" (12,3 млн грн) и ООО "Интерагроинвест" (4,5 млн грн).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киевской области джиперы обустроили гоночные трассы в заказниках "Козинский" и "Васильковские Карпаты", что уничтожает их уникальную природу.

Читайте также
В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов
В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов

Это заметили во время очистки береговой линии и растительности

Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей

Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий

В Виннице более 100 ОСМД сдали на переработку 90 тонн отсортированного мусора
В Виннице более 100 ОСМД сдали на переработку 90 тонн отсортированного мусора

Средства, полученные от сдачи отходов, соседи могут использовать на благо дома