Война в Украине стимулирует "быстрое развертывание" зеленой энергии – МЕА

Война в Украине стимулирует "быстрое развертывание" зеленой энергии – МЕА
Екатерина Белоусова

Без увеличения ВИЭ и повышения энергоэффективности выбросы углерода от энергетики выросли бы в 3 раза из-за роста спроса на ископаемое топливо

Главный экономист по энергетике Международного энергетического агентства Тим Гулд заявил, что российско-украинская война дала политический толчок для быстрого развертывания ряда технологий возобновляемой энергетики в ЕС, США и других странах.

Об этом он рассказал в интервью The World, добавив, что наиболее трансформационными долгосрочными изменениями станут увеличение инвестиций в ВИЭ.

Гулд отметил, что война повлияла на потребление ископаемого топлива, в частности, мировой спрос:

  • на нефть достигает рекордных уровней;
  • на газ вернулся к уровню до кризиса;
  • на уголь устанавливает новые максимумы.

Он подчеркнул, что такое повышение было ожидаемым. Если бы не увеличение ВИЭ-мощностей (кое-где вдвое) и повышение энергоэффективности, выбросы углерода, связанные с энергетикой, выросли бы в 3 раза.

В МЭА считают, что пик общего спроса на ископаемое топливо произойдет к концу десятилетия, то есть к 2030 году.

"Я считаю, что это очень важный момент в истории энергетики. Общая картина состоит в том, что спрос на ископаемое топливо начинает выравниваться, а затем начинает падать”, – сказал Гулд.

Он добавил, что в это время произойдет важный поворотный момент в реакции мира на изменение климата. Ведь политики и внедрение важнейших технологий усилились.

По его словам, без войны в Украине переход к ВИЭ был бы более медленным. Об этом свидетельствуют политические реакции в Европе, США, в частности, закон о снижении инфляции IRA, и в других странах.

Напомним, по прогнозам нефтегазового гиганта BP (ранее – British Petroleum), российско-украинская война повлияет на долгосрочный спрос на энергоносители и ускорит мировой зеленый переход.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что мир находится в начале конца эры ископаемого топлива.

Читайте также
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел

В планах — создать полсотни локаций, где смогут поселиться пчелы и осы

В Украине требуют запретить охоту на диких животных
В Украине требуют запретить охоту на диких животных

Активисты считают это преступлением против природы, которая и без того страдает из-за войны

Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства
Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства

Во время войны деревья, вырубленные в ходе санитарных рубок, не будут засчитываться в лимит лесосеки

"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку
"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку

Корпорации смогут претендовать на устойчивое финансирование, даже если будут инвестировать в чистые технологии только 20% средств