На Волыни эксчиновников заподозрили в организации рубок на 21 миллион гривен

На Волыни эксчиновников заподозрили в организации рубок на 21 миллион гривен

Екатерина Белоусова

Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы

Экс-чиновникам Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и Любомльского лесхоза сообщили о подозрении в разрешении незаконных рубок более чем на 21 миллион гривен.

В ходе действия схемы уничтожили более 2,5 тысяч деревьев, сообщает Государственное бюро расследований.

Отмечается, что рубки организовали главный лесничий Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, главный специалист этого управления и инженер Любомльского лесхоза. Деревья вырубали на 7 участках общей площадью более 1 гектара.

"Должностные лица в нарушение законодательства выдали лесорубные билеты без оценки влияния на окружающую среду, что является обязательным для проведения подобных рубок", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что уже бывшим чиновникам грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас в ДБР готовят ходатайство об избрании мер, принимаются меры по возмещению нанесенного ущерба.

Напомним, на Волыни депутата городского совета Ковеля Павла Семенюка заподозрили в организации преступной схемы относительно экспорта нелегальной древесины на сумму более 44 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Винницкой области бывшему директору ГП "Могилев-Подольское лесное хозяйство" сообщили о подозрении в содействии вырубке 7 тысяч деревьев на площади 14 гектаров. Размер эквреда достиг 50 миллионов гривен.

Читайте также
Активисты говорят об очередной попытке лесоводов отменить ОВОС для рубок
Активисты говорят об очередной попытке лесоводов отменить ОВОС для рубок

Такие действия противоречат европейскому вектору развития Украины

В 2024 году мир потерял рекордное количество лесов
В 2024 году мир потерял рекордное количество лесов

Комбинированное давление преобразования земель и меняющегося климата препятствует их восстановлению