Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт

Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт shutterstock
Екатерина Белоусова

Установленная мощность солнечной энергии возросла до 490 миллионов кВт

В Китае за первые семь месяцев 2023 года мощности возобновляемых источников энергии достигли 2,74 млрд кВт, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

В 2023 году общие инвестиции крупных энергетических компаний Китая в солнечную энергию выросли на 108,7% и составили $22,39 миллиарда, сообщает XINHUANET.

"В течении первых семи месяцев 2023 года в Китае наблюдался постоянный рост новых установленных мощностей чистой энергии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным Национального энергетического управления (NEA), недавно установленная мощность солнечной энергии возросла на 42,9% по сравнению с 2022 годом до 490 миллионов кВт.

Кроме того, мощность ветровой энергии составила около 390 миллионов кВт, что составляет ежегодное увеличение на 14,3%.

Напомним, в Китае запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию Huadian Tianjin Haijing на 1000 МВт. СЭС расположена на водоеме соляного месторождения, а проект охватывает интегрированную добычу соли производства электроэнергии и рыболовства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование некоммерческой организации Environmental Progress показало, что Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) около 10 лет занижала в 3-5 раз углеродный след солнечных панелей производимых в Китае.

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса

Установлен также факт ненадлежащего государственного управления лесами, которое заранее не придало соответствующий статус уникальным экосистемам

Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы

Наблюдать за затмением можно будет онлайн

Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА
Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА

Производители располагают ресурсами для производства до 11,6 млрд м3 биогаза ежегодно