Каховское водохранилище превратилось в сплошную пустыню

Каховское водохранилище превратилось в сплошную пустыню shutterstock
Екатерина Белоусова

На дне образовались глубокие трещины

В Каховском водохранилище после подрыва ГЭС полностью исчезла вода и оно превратилось в сплошную пустыню.

На дне бывшего водоема видны пни от бывшего колхозного сада, срубленного в 1951 году перед затоплением, сообщает NV в Telegram.

Херсонский журналист Сергей Никитенко снял, как сейчас выглядит водохранилище.

Он рассказал, что слой осадка, так называемой муляки, не большой, около 20 см. Также на дне образовались глубокие трещины.

Никитенко объяснил, что бывшее водохранилище осмотрели для оценки возможности обеспечения водой пгт Нововоронцовка Херсонской области. Ведь в громаде проблемы с водой.

"Мы первые, кто за последние 70 лет здесь ходит, а вы первые, кто видит пойму", – рассказал он.

Напомним, в Каховском водохранилище после подрыва ГЭС вблизи оккупированного Энергодара полностью исчезла вода, а территория превратилась в пустыню. По оценкам специалистов, угрозы для Запорожской АЭС пока нет.

Ранее ЭкоПолитика пообщалась с главой комитета экомониторинга Ассоциации профессионалов окружающей среды PAEW Максимом Сорокой о комплексных последствиях для окружающей среды от катастрофы на Каховской ГЭС.

Читайте также
18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине
18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине

Качество воды мониторят более чем в 1,1 тыс. пунктов подземных и поверхностных вод

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров
Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров

Здесь зафиксировано уже более 320 видов цветковых растений

Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности
Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности

На западе страны в некоторых местах уровень воды уже ниже исторических рекордов