Украина сможет очистить Киев от ртути с завода Радикал: Рада сделала важный шаг

Украина сможет очистить Киев от ртути с завода Радикал: Рада сделала важный шаг

Теперь Украина получит доступ к ресурсам Глобального экологического фонда, а также будет получать техническую помощь

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №0199 "О присоединении Украины к Минаматской конвенции о ртути", который вводит международные правила обращения с этим ядовитым металлом.

Это означает, что с помощью международных партнеров Украина сможет решить проблему с заводом Радикал в Киеве, где 10 тысяч тонн ртути оказались под открытым небом на территории заброшенного химического завода, сообщает министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в Facebook.

Такое решение поддержали 299 народных депутатов.

Стрелец подчеркнул, что ратификация Минаматская конвенция в Украине длилась около 10 лет. В настоящее время к ней присоединилось 141 государство мира.

Он объяснил, что этот шаг означает, что в Украине станут невозможны такие ситуации, как с заводом "Радикал".

"Сможем с помощью международных партнеров решить этот вопрос. Аналогично, как и решить проблемы со всем "советским наследием" – остатками ртути на недействующих постсоветских предприятиях, которые использовали устаревшие технологии", – подчеркнул глава Минприроды.

Стрелец отметил, что теперь Украина, как сторона Конвенции, будет иметь доступ к целевым ресурсам Глобального экологического фонда, а также будет получать техническую помощь из целевой международной программы.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Киеве в Дарницком районе на заводе "Радикал" находятся 200 тысяч тонн промышленных отходов, 10 тысяч из которых сильно насыщены ртутью, что угрожает городу экологической катастрофой.

Читайте также
Экоинспекторы ликвидировали загрязнение реки Каменка после сброса сточных вод
Экоинспекторы ликвидировали загрязнение реки Каменка после сброса сточных вод

Продолжается исследование качества воды в реке Каменка

Каховское водохранилище может скрывать в себе "токсическую катастрофу"
Каховское водохранилище может скрывать в себе "токсическую катастрофу"

В воду попадали тяжелые металлы по течению из промышленных объектов

В Одесской области остатки разрушенного россиянами лицея высыпали на побережье
В Одесской области остатки разрушенного россиянами лицея высыпали на побережье

Экоинспекторы назвали это нарушение вопиющим, аморальным и преступным