Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова lviv.dei.gov.ua

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хозяйственный суд Львовской области взыскал с ПАО "Львовский локомотиворемонтный завод" более 874,8 тысяч гривен за загрязнение трех земельных участков.

Предприятие отказалось добровольно возместить причиненный ущерб, сообщает Государственная экологическая инспекция во Львовской области в Facebook.

Отмечается, что экоинспекторы выявили нарушения в декабре 2020 года, а именно загрязнение земельных участков площадью 10 м2, 31,5 м2 и 35 м2.

В сообщении пояснили, что взысканные деньги поступят в фонд охраны окружающей среды. Их используют для реализации экологических программ Львовской области.

Как известно, Львовский локомотиворемонтный завод является одним из ведущих предприятий Украины по ремонту электровозов. На предприятии также ремонтируют промышленный железнодорожный транспорт и тяговые агрегаты карьерных электровозов, а так же тяговые двигатели, вспомогательные электрические машины и колесные пары.

Напомним, суд заставил государственное предприятие "Дубноводоканал" на Ривненщине возместить 1,6 миллиона гривен ущерба за сброс сточных вод в реку Иква.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Северо-западный апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции и обязал ООО "Костопольский фанерный завод" на Ривненщине возместить свыше 1 миллион гривен за загрязнение воздуха.

Читайте также
Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?
Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?

Ціна слабкого екологічного контролю в період відбудови буде значно вищою, ніж до війни

Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр

Гидрологическое предупреждение имеет наивысший уровень опасности – коричневый

Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары
Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары

Спасатели подчеркивают сложность работ, поскольку очаги распространяются под поверхностью грунта

Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд
Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд

На агропредприятии отказались комментировать ситуацию