Минприроды проверит соответствие украинского экозаконодательства нормам ЕС

Минприроды проверит соответствие украинского экозаконодательства нормам ЕС shutterstock
Екатерина Белоусова

Обретение Украиной статуса кандидата в члены в ЕС требует имплементации всего действующего европейского правового поля

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов создало рабочую группу, которая проведет первоначальную оценку состояния имплементации актов права Европейского Союза (acquis ЕС) в направлении защиты окружающей среды.

Это поможет определить, на каком этапе сейчас находится Украина в имплементации европейского природоохранного законодательства, сообщает Минприроды в Facebook.

В сообщении пояснили, что селф-скрининг также поможет:

  • определить направления, где нужно усилить и ускорить усилия;
  • сформировать новые точки отсчета движения.

Отмечается, что рабочая группа постатейно проанализирует 1637 актов. Такая работа является частью масштабного селф-скрининга всего национального законодательства, который анонсировала вице-премьер-министрка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Это тот базис, который необходим для качественной подготовки Украины к переговорному процессу. Ведь Украина настроена уже в этом году начать переговоры о членстве в ЕС, а через два года – быть максимально подготовленной к вхождению в Евросоюз", – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

В сообщении пояснили, что до начала селф-скрининга Украина преимущественно двигалась по пути выполнения только обязательств по Соглашению об Ассоциации с ЕС. Однако право ЕС значительно шире тех норм, имплементация которых предусмотрена Соглашением об Ассоциации.

Отмечается, что получение Украиной статуса кандидата в члены в ЕС требует более глубокого анализа и имплементации европейских норм, а именно всего действующего европейского правового поля.

Стрелец подчеркнул, что законодательство ЕС достаточно динамично. За последние 8 лет, с момента подписания Соглашения, в ЕС приняли ряд новых важных для окружающей среды документов и Директив. Они не отражены в Соглашении, но их также следует имплементировать.

“От этого зависит, как оценит нас Европейская комиссия и действительно ли Украина сможет стать полноценным членом Европейской семьи. Это совершенно верный и логичный подход. Потому что Украина должна иметь такие же современные европейские подходы к защите окружающей среды. И мы должны их имплементировать не выборочно, а в полном объеме”, – добавил он.

В сообщении отметили, что в конце февраля 2023 Кабинет министров запустил селф-скрининг адаптации законодательства Украины к праву ЕС. В рамках которого все учреждения до 30 июня 2023 года должны провести первичную оценку состояния имплементации актов права ЕС и до 30 августа – представить соответствующий отчет и предложения по приведению секторального законодательства в соответствие с правом ЕС.

Напомним, в аналитическом отчете Еврокомиссии о возможности Украины выполнять условия членства в ЕС в кластере охраны окружающей среды страна получила самый низкий балл – 1 из возможных 5.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина выполнила 77% евроинтеграционных обязательств в направлении окружающей природной среды.

Читайте также
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей

На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку
На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку

Несмотря на все обещания, ВЭС продолжают строиться, причем с сомнительным соблюдением требований ОВОС

Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке

Вместо помощи горящей Канаде, США угрожают ей повышением тарифов из-за задымления от лесных пожаров

"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии