Украинская кукуруза может стать мощным источником для производства биогаза

Украинская кукуруза может стать мощным источником для производства биогаза shutterstock
Екатерина Белоусова

Необходимо изучить ведущие практики и внедрить их в украинских условиях

В Украине питательные остатки кукурузы могут стать мощным сырьем для производства биогаза, поскольку с одного гектара поля кукурузы можно получить 1400 м3 биометана.

Ведь возобновление энергосистемы после войны будет происходить на основе модернизации, децентрализации и экологизации, сообщает Latifundist.

В материале отметили, что в ЕС потребность в биогазе значительна, но самостоятельно удовлетворить ее блок не может. Однако предприятие, имеющее ферму из 1000 голов крупного рогатого скота, может обеспечить сырьем биогазовый завод мощностью в 1 МВт.

Авторы подчеркнули, что необходимые инвестиции в производство будут достигать €4-5 миллионов, а система доочистки биогаза в биометан будет стоить дополнительно €1 миллион. Срок полной окупаемости будет достигать 8-15 лет.

“Актуальные подсчеты говорят об экономической нецелесообразности использования травяных и кукурузных силосов на производство биогаза. После отмены дотаций 2016 эти силосы более выгодно использовать на нужды животноводства. В то же время растет доля питательных остатков кукурузы и силоса из покровных культур”, – рассказали они.

latifundist.com

В материале подчеркнули, что питательные остатки кукурузы обладают практически такой же эффективностью для производства биогаза, что и кукурузный силос, но гораздо дешевле. Их не нужно выращивать отдельно, выделять для этого площадь или инвестиции. Питательные остатки кукурузы доступны в большом количестве. Технология их заготовки и хранения не сложна и не требует много техники. Кроме того, подбор остатков кукурузы облегчает дальнейшую обработку поля, снижает давление фузариозов и вредителей. А отработанная масса из биогазовой установки возвращается на поле качественным органическим удобрением.

Отмечается, что одна тонна сухого вещества питательных остатков кукурузы содержит:

  • 16 кг азота (N);
  • 6 кг фосфора (P2O5);
  • 25,5 кг калия (K2O);
  • 6 кг кальция (CaO);
  • 6 кг магния (MgO);
  • 3 кг серы (S);
  • комплекс микроэлементов.

“Любая технология использования соломы, которая не возвращается на поле, будет убыточна. Продажа соломы другому предприятию, сжигание соломы и т.п. – это бизнес за счет деградации почв и спираль вниз”, – подчеркнули авторы.

Они добавили, что остатки кукурузы можно использовать на подстилку, для производства биогаза или другие нужды, где отработанная масса будет возвращена в поле. Важно не превышать допустимые нормы внесения. Ведь это может стать причиной заиливания почв. Нужно разработать график и возвращать отработанную массу на все поля, на которых проходила заготовка останков.

Европа имеет значительный опыт в производстве биогаза. Это актуальное направление, в исследование которого ЕС вкладывает значительные инвестиции. Наша задача – изучить ведущие практики и внедрить их в украинских условиях”, – отметили в материале.

Напомним, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению завершило разработку реестра гарантий происхождения биометана.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Биоэнергетическая ассоциация Украины запустила интерактивные онлайн-карты, которые отражают земельный потенциал для выращивания энергетических растений и их плантации в разрезе областей.

Читайте также
Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза
Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза

Участок пока принадлежит областному лесохозяйственному предприятию

До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод
До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод

Остатки органики, из которой будут добывать газ, будут использовать в качестве удобрений

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика

Из-за изменений климата юг Украины утратит аграрный потенциал, а роль запада возрастет
Из-за изменений климата юг Украины утратит аграрный потенциал, а роль запада возрастет

Экстремальная жара и минимальное количество осадков вынуждают выбирать более устойчивые культуры