На Ривненщине предприятие может вызвать экологическое бедствие

На Ривненщине предприятие может вызвать экологическое бедствие dubno-adm.gov.ua

Олекса Франко

Также продолжаются судебные процессы относительно противоправных действий КП "Дубноводоканал"

Коммунальное предприятие "Дубноводоканал" в Ривненской области избегает ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства, причиненный ущерб от которых достиг в сумме более 2 миллионов в гривневом эквиваленте.

Госэкоинспекция в судебном порядке оспаривает наказание для должностных лиц предприятия, сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

"Во время последней проверки предприятия Госэкоинспекция обнаружила невыполнение предписаний о прекращении сброса недостаточно очищенных сточных вод. Стоки попадают на земельные участки, что грозит загрязнением подземных вод. Кроме того, ГЭИ зафиксировала, что предприятие не соблюдает правил эксплуатации полигона бытовых отходов и осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников, которые не учтены в соответствующих разрешениях", – говорится в сообщении.

Предприятие так и не возместило убытки, рассчитанные инспекцией за эти нарушения, в определенный срок. Поэтому инспекция направила материалы проверки в Управление службы безопасности Украины в Ривненской области, чтобы привлечь должностных лиц КП "Дубноводоканал" к ответственности.

Сейчас следственное отделение Дубенского ОП ГУНП в Ровенской области проводит досудебное расследование в уголовном производстве, которое начали по факту выявленных нарушений.

По информации ГЭИ, также продолжаются судебные процессы относительно противоправных действий КП "Дубноводоканал".

"Госэкоинспекция в последней инстанции будет бороться за справедливое наказание для загрязнителя окружающей среды", – отметили в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика, главу Госэкоинспекции Андрея Малеваного обвинили в коррупции и срыве работы инспекции. За его увольнение 30 марта проведут мирную акцию протеста.

Читайте также
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения

Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод
Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод

В планах компании — создать актив с производительностью, превышающей текущую в 20 раз

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство

За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%
За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%

Среди отраслей экономики наиболее экологичной стала энергетическая